Новости

Против совладельца Urban Group завели новое уголовное дело :: Жилье :: РБК Недвижимость

Андрея Пучкова обвиняют в грубых нарушениях при строительстве домов, которые повлекли за собой смерть трех человек

Совладелец обанкротившейся девелоперской компании Urban Group Андрей Пучков стал фигурантом нового уголовного дела. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия.

Пучков совместно со строителями и газовщиками оказал жильцам таунхаусов в микрорайоне «​Ивакино-Покровское» в Химках услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что привело к гибели трех человек, пишет издание. В 2015 году из-за отравления угарным газом погибли супруг финансового директора ООО «Проект Избенка» Наталии Демниченко Александр и их четырехлетний сын Антон. Саму Демниченко спасли врачи. В 2016 году по той же причине погиб Алексей Жилатов, следует из публикации.

В ходе расследования выяснилось, что таунхаусы, построенные входившим в Urban Group ООО «Ивастрой», были проданы с грубыми нарушениями в монтаже систем отопления и вентиляции. Летние неотапливаемые третьи этажи таунхаусов продавались как отапливаемые, хотя застройщик не организовал монтаж газового оборудования, поясняет издание.

Собственники недвижимости самостоятельно нанимали рабочих для установки отопления. При этом сотрудники «Мособлгаза» и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) приняли работы несмотря на то, что дымоотводящие трубы были выполнены из гофрированной фольги вместо оцинковки, а газовые котлы не были рассчитаны на метраж домов и работали с перегрузками. В результате угарный газ полностью не удалялся из дымоходов и поступал в помещения, пишет газета.

Обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности гибель людей, были предъявлены мастеру «Мособлгаза» Михаилу Долгих и мастеру ВДПО Петру Перенечену. Следствие в ближайшее время заочно планирует обвинить Пучкова в оказании опасных услуг, написано в статье.

Строители за решеткой: каких девелоперов арестовывали из-за дольщиков

Читать так же:  Горячий интерес к жилью за границей: спрос россиян в 2022-м вырос в 5 раз

Весной в ходе проверки было выявлено нецелевое расходование денег дольщиков компании Urban Group. В результате банкротами были признаны пять дочерних компаний девелоперской группы, занимавшихся возведением жилья в Московской области.

В июле было возбуждено уголовное дело на дочернюю компанию Urban Group — «Ивастрой». Сообщалось, что компания собрала деньги с соинвесторов строительства на возведение жилого комплекса «Лайково» в Одинцовском районе, но так и не достроила его. Сообщалось, что Пучкову грозит до 10 лет тюрьмы, однако задержать его не удалось. Он был объявлен в федеральный розыск. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button