Новости

Минпромторг предложил упростить открытие уличных рынков в городах России :: Город :: РБК Недвижимость

В ведомстве рассчитывают, что в течение трех лет после принятия нового закона в России появятся около 2 тыс. новых рынков

Минпромторг разработал законопроект, упрощающий процедуру открытия в городах уличных рынков, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Предложение министерства заключается в том, чтобы дать регионам право самим определять, где должны размещаться такие объекты — на улице или, как требует закон, в крытых помещениях.

По закону с 1 января 2013 года все открытые рынки, кроме сельскохозяйственных, должны размещаться в капитальных зданиях. Это требование привело к закрытию самых популярных у населения рынков — универсальных. За пять лет их число сократилось почти втрое — с более чем 2 тыс. до 800.

С 1 января 2016 года аналогичное требование было установлено и для сельскохозяйственных рынков — они также должны размещаться в капитальных зданиях. В Минпромторге опасаются, что из-за таких ограничений в России могут исчезнуть рынки с дешевой продукцией от мелких производителей.

«Для городов-миллионников требование по капитальности мы планируем сохранить, но предоставить возможность осуществлять сезонную торговлю на улице, возле здания рынка на его территории. Требования по тому, какими эти сезонные объекты могут быть, в какие периоды работать, также должны устанавливать регионы», — рассказал «Российской газете» Евтухов.

Законопроект также предлагает отменить действующее сегодня разделение рынков на типы. Действующее раздельное регулирование по специализации рынков связано с плановостью их размещения, напомнил замминистра. Это значит, что рынки могут быть организованы только в соответствии с планом, который утверждают региональные власти. «Основные правила и требования к организации розничного рынка действительно должны быть едины и, главное, справедливы, неизбыточны. Например, если предполагается торговля непромышленными продтоварами, то на рынке должна работать ветеринарная лаборатория. Покупатель должен знать, что это проверенный и качественный товар. Никаких дополнительных норм по защите прав потребителей, санитарным, противопожарным и прочим требованиям для рынков прописывать, конечно же, не нужно», — заявил Евтухов.

Читать так же:  ВТБ увеличил выдачу ипотеки в полтора раза за год :: Деньги :: РБК Недвижимость

В России, по данным Росстата, действует около тысячи рынков — это в пять раз меньше, чем десять лет назад. В Минпромторге рассчитывают, что в течение трех лет после принятия нового закона в России появятся около 2 тыс. новых рынков.

В сентябре прошлого года Минпромторг предложил признать утратившим силу закон 2006 года «О розничных рынках», а обновленные нормы, регулирующие рыночную торговлю, включить в федеральный закон о торговле. По мнению чиновников, это даст возможность устранить излишние административные ограничения и приведет к возрождению рынков и ярмарок под открытым небом. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button