Новости

Генпрокуратура отчиталась о нарушениях закона о дольщиках :: Жилье :: РБК Недвижимость

Наиболее частым нарушением является неправомерное использование средств участников долевого строительства

Генеральная прокуратура России нашла более 15 тыс. нарушений закона в сфере долевого строительства жилья в 2017–2018 годах. Об этом рассказал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Антон Головин, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

В настоящее время насчитывается около 850 проблемных новостроек, расположенных на территории 80 субъектов страны, отметил Головин. По его словам, такая ситуация является следствием массовых нарушений со стороны не только застройщиков, но и властей.

Самыми частыми нарушениями среди застройщиков жилой недвижимости являются нецелевое расходование средств участников долевого строительства и хищения, резюмировал прокурор.

Ранее Минстрой сообщил, что в реестре обманутых дольщиков числится более 30 тыс. россиян. Лидерами по переносам сроков достройки объектов числятся Владимирская, Ярославская и Архангельская области.

21 июня Госдума в окончательном чтении приняла поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Закон исключает возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты и предусматривает банковское сопровождение сделок по финансированию жилищного строительства, которое с 1 июля 2018 года стало обязательным для всех договоров.

1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей системы привлечения денег граждан в строительство жилья. Такой срок переходного периода от долевого строительства к проектному финансированию определил президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня. 

Источник

Читать так же:  ЖК «Митино О2»: концепция безопасных подъездов реализуется в Подмосковье

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button