Новости

«Это другая планета»: что иностранные СМИ пишут о российских городах ЧМ :: Город :: РБК Недвижимость

Впечатления иностранных журналистов, приехавших в российские города на Чемпионат мира по футболу

В рамках проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году Россия примет 1,5 млн иностранных гостей. Помимо футбольных фанатов в российские города приехало множество иностранных журналистов.

Мы подобрали самые интересные публикации из ведущих зарубежных СМИ, в которых описывается атмосфера и впечатления иностранных гостей о городах проведения ЧМ​.

Болельщики в Москве

Москва

Die Welt, Германия​:

«В первый раз в Москве? В таком случае знакомство с российской столицей следует начать, естественно, с Красной площади. Возникает потрясающее чувство, когда ты попадаешь на эту огромную площадь и видишь вокруг себя знаменитые строения. Похожее чувство возникает и при посещении Соединенных Штатов <…> Именно такой показывает себя Москва этим летом тем людям, которые приедут в столицу России на Чемпионат мира по футболу, — древней и молодой, шумной и тихой, красивой и уродливой. И прежде всего неокапиталистической. Как и следовало ожидать, все это вместе превращает Москву в живую метрополию, однако противоречия вчерашнего и сегодняшнего дня представляются более значительными, чем в других мегагородах».

Виды стадиона в Саранске

Саранск

Jyllands-Posten, Дания:

«В Саранске находятся одни из самых современных спортивных сооружений в России, и он обошел более крупные и богатые российские города в гонке за право принимать Чемпионат мира по футболу <…> В центре Саранска есть что-то монументальное, там расположились несколько недавно построенных отелей, большой спортивный стадион, университет, похожий на золотую ракету на стартовой площадке, а еще роскошные фонтаны».

Волгоград

Волгоград

Jyllands-Posten, Дания:

«Может показаться символичным, что монумент на вершине Мамаева кургана в конце дня отбрасывает тяжелую тень на Волгу и новый футбольный стадион, «Волгоград Арена», который находится у подножия холма. Современный Волгоград — оживленный город со своими собственными проблемами и проектами, такими как, например, проведение четырех матчей в предстоящие недели. Но исторически он все равно находится в тени мифологического советского города, который получил свое нынешнее имя в 1961 году, когда Никита Хрущев проводил кампанию по развенчанию сталинизма».

Читать так же:  Глава Минфина посоветовал не вкладывать деньги в долевое строительство :: Жилье :: РБК

La Nacion Argentina, Аргентина:

«Главный проспект в Бронницах окружен красочными плакатами с приветственными надписями по случаю приезда аргентинской сборной. Местный пейзаж оставляет желать лучшего: низкие, полуразрушенные дома, серые пятиэтажные прямоугольные здания, без каких-либо претензий на оригинальность <…> В городе нет никаких аттракционов. Это другая планета. Если вдруг Сциоли захочет предоставить игрокам выходной день, то сходить им просто будет некуда».

Граффити с изображением игрока сборной Испании по футболу Серхио Рамоса на одном из жилых домов города Краснодара

Краснодар

El Confidencial, Испания:

«Мы знаем, что внешность бывает обманчивой, но в случае с Краснодаром речь идет о коварном надувательстве <…> Забудьте об брусчатых улочках с магазинчиками известных мировых брендов, забудьте о кафе с террасами, раскинувшимися на маленьких площадях. Центр Краснодара — столицы казачества — это пять улиц с бороздящим их трамваем. Человек на инвалидной коляске не сможет перемещаться по этому району, ведь ему попросту помешают рельсы и бордюры. Есть парк, колесо обозрения и какая-то площадь, выглядящая очень по-советски. Остальное — улицы и дворы с большим количеством машин, восьмиполосные дороги, постоянно забитые машинами».

Новая станция метро в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород

The Guardian, Великобритания:

«Нижний Новгород, где при советской власти находились засекреченные заводы по производству подводных лодок, долгое время был закрыт для иностранцев. Город, над которым и сегодня вьется белый дым фабричных труб, не утратил своего промышленного духа. Однако «российский Детройт», как еще называют Нижний за его автомобильные заводы, не лишен своего очарования».

Казань

Казань

The Guardian, Великобритания:

«Казань отличает здоровая смесь мечетей, церквей и соборов, между тем она уже давно снискала себе славу российской «спортивной столицы», располагающей многочисленными аренами, дворцами спорта, клубами и ипподромами. «Казань Арена», разработанная компанией Populous, которая работала с Норманом Фостером над лондонским стадионом «Уэмбли», может похвастаться самым большим в мире медиафасадом с высоким разрешением».

Читать так же:  Интерес россиян к инвестициям в заграничную недвижимость вырос в два раза :: Деньги :: РБК

Екатеринбург

Екатеринбург

The Guardian, Великобритания:

«В Екатеринбурге больше туристов, чем в Нижнем Новгороде и Казани отчасти потому, что через этот город проходит транссибирская магистраль, и именно здесь поезд делает первую продолжительную остановку после двух дней пути <…> Между тем сам город жил своей жизнью и вселял надежду. Переполненные улицы и кафе в сочетании с архитектурными памятниками конструктивизма создавали атмосферу большого города».

Торжественное открытие фан-зоны ЧМ-2018 в Калининграде

Калининград

The Times, Великобритания:

«Вблизи стадиона на острове Октябрьский в Калининграде, где во время Чемпионата мира по футболу будет тренироваться французская сборная, местные власти возвели забор, чтобы спрятать уродливую деревню. Трехметровый металлический щит помог скрыть обветшавшие жилые здания и ужасную бедность. Однако разрешения на такую постройку у местных жителей никто не спрашивал». 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button