Новости

Диплом о профессиональной переподготовке: плюсы и минусы

Получение новой профессии при Дистанционном образование курсы переподготовки имеет несколько преимуществ относительно второго вузовского образования. Рассмотрим подробнее каждое из них. Раньше второе высшее образование можно было получить только в вузе. Сегодня для желающих освоить новую специальность в короткие сроки появилась достойная альтернатива – дополнительное профессиональное образование. Путь ко второму вузовскому диплому лежит через посещение лекций с первого до последнего курса и длится несколько лет. Это обстоятельство часто определяет выбор в пользу ДПО, где получить новую профессию возможно за 3,5 месяца.

Стоимость обучения по вузовским программам и программам ДПО значительно разнится. Например, выучиться на врача-физиотерапевта в МГУ стоит порядка полумиллиона рублей. Получение диплома ДПО, дающего право на трудовую деятельность по этой же специальности, обойдется в несколько раз дешевле.

Форма обучения

Высшее медицинское образование предполагает только очное обучение. ДПО предоставляет студентам возможность получать знания с использованием дистанционных технологий.

Например курсы для врачей и среднего медперсонала проходят в очно-заочном формате. У специалистов в этом случае нет необходимости отрываться от основной работы. Также слушать лекции и выполнять задания можно в любое удобное время. Такой вариант обучения подходит медикам, не готовым прекращать трудовую деятельность и отказываться от заработка.

Объем знаний

В процессе освоения программ профпереподготовки студенты изучают только ту информацию, которая необходима для работы по будущей специальности. Обучение ДПО дает медработникам углубленные знания и практические навыки. При этом общеобразовательные предметы, как на первых курсах вуза, специалисты уже не проходят.

Как выглядит диплом о профессиональной переподготовке

Форму диплома о профессиональной переподготовке устанавливает организатор курсов. Поэтому его называют дипломом установленного образца.

Читать так же:  В Москве появится стилизованная копия «Дома костей» Гауди :: Город :: РБК Недвижимость

Чтобы получить диплом о профессиональной подготовке, важно выбирать организацию, которая имеет государственную лицензию на образовательную деятельность. В таком случае медицинский работник может быть уверен в том, что приобретет достаточный объем знаний, позволяющий вести деятельность в выбранном направлении.

К минусам курсов профессиональной переподготовки можно отнести ограничение в выборе специальностей. Например, чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Анестезиология-реаниматология», врач должен иметь оконченную ординатуру или интернатуру по специальности «Неонатология» или «Нефрология». Таким образом, медработник с другим образованием не сможет переквалифицироваться на врача-реаниматолога при помощи курсов переподготовки. Перечень требований к квалификации для каждой медицинской профессии можно найти в приказе Минздрава России от 08.10.2015 № 707н.

Медработники, решившие сменить специализацию, часто задаются вопросом: что дает диплом о профессиональной переподготовке. Такой документ позволяет без лишних затрат времени и денег стать специалистом в выбранной области. Также с помощью курсов ДПО можно расширить сферу деятельности, совмещая практику по разным медицинским специальностям.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button