Новости

Башня для президента: что известно о строительстве Trump Tower в Москве :: Деньги :: РБК Недвижимость

«РБК-Недвижимость» вспоминает, как развивались планы по строительству в Москве Trump Tower

Компания The Trump Organization Дональда Трампа планировала подарить Владимиру Путину пентхаус стоимостью $50 млн в небоскребе Trump Tower в Москве. Об этом на прошлой неделе сообщил американский портал BuzzFeed. По мнению источников издания, имя российского президента должно было привлечь состоятельных покупателей к Trump Tower, которую Трамп рассчитывал построить в российской столице.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что партнеры Трампа не делали такого предложения, и показал журналистам два электронных письма, которые бывший адвокат Трампа Майкл Коэн написал в Москву по поводу строительства Trump Tower. В этих письмах не содержалось предложения подарить президенту пентхаус в небоскребе.

«РБК-Недвижимость» вспоминает, как развивались планы по строительству Trump Tower в Москве.

Где и когда хотели построить Trump Tower

  • Впервые о желании выйти на российский рынок Дональд Трамп заявил в 2004 году. Тогда девелопер вел переговоры со столичными властями о реконструкции гостиниц «Москва» и «Россия».
  • В 2008 году компания The Trump Organization объявила, что готова заняться строительством элитного жилья и гостиниц в Москве, Петербурге и Сочи, в том числе по франшизе. Для этого в России был зарегистрирован товарный знак Trump.
  • В качестве одного из потенциальных партнеров Трампа «Коммерсантъ» называл совладельца MosCityGroup Павла Фукса, однако стороны не смогли договориться.
  • В 2013 году Дональд Трамп заявил, что собирается построить в Москве небоскреб — аналог 58-этажной башни Trump Tower в Нью-Йорке.

Дональд Трамп (2013 г.):

— Планы по созданию бизнеса в России у меня есть. Сейчас я веду переговоры с несколькими российскими компаниями о создании такого небоскреба

  • Соинвестором проекта должен был стать владелец Crocus Group Араз Агаларов, а возвести Trump Tower планировалось в рамках застройки второй очереди Crocus City в подмосковном Красногорске, где Crocus Group владеет 1 млн кв. м. «​Была договоренность, что мы построим «Трамп Тауэр» здесь. Ему [Трампу] площадка понравилась как перспективная. Но началась президентская кампания [в США], и проект отменился», — вспоминал весной этого года Араз Агаларов в интервью РБК.
  • С российской стороны возникли проблемы с получением участков и разрешения на строительство, писала американская газета The Washington Post. В 2016 году московский проект был отменен.
  • Сам Трамп написал в своем твиттере, что рассматривал возможность построить «здание в России», но не вложил в его сооружение денег, не получил гарантий и не реализовал проект.
Читать так же:  ЖК Dream Towers строится с опережением графика

Фотогалерея: как выглядят башни имени Трампа по всему миру

Trump Tower

Нью-Йорк

Главное здание Дональда Трампа — штаб-квартира его собственной корпорации The Trump Organization. Компания базируется в небоскребе «Трамп-Тауэр» на Пятой авеню — одной из самых известных и дорогих улиц Нью-Йорка, где сосредоточены знаковые объекты Манхэттена. В 58-этажном небоскребе находятся не только офисы, но и личный пентхаус Дональда Трампа — эта квартира считается основной резиденцией бизнесмена.

58-этажное многофункциональное здание Trump Tower было построено в 1983 году на Пятой авеню в Нью-Йорке. Высота небоскреба — 202 м. В 2016 году на пятом этаже башни располагался предвыборный штаб Трампа

(Фото: Erik Mcgregor / Zuma / TASS)

The Trump Organization

Компания The Trump Organization была основана в 1923 году Элизабет Трамп — бабушкой 45-го президента США Дональда Трампа. До вступления в должность главы государства в 2017 году Трамп являлся генеральным директором компании. The Trump Organization занимается строительством элитного жилья, отелей, курортов и другой недвижимости по всему миру. Главный офис компании находится в 58-этажном небоскребе Trump Tower на Пятой авеню — помимо офисов, здесь также располагается личный пентхаус американского президента.

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button