Новости

Аналитики спрогнозировали минимальный за 10 лет ввод офисов в Москве :: Город :: РБК Недвижимость

Низкие показатели нового строительства стали следствием кризиса на рынке офисной недвижимости 2014–2016 годов, выяснили эксперты

По итогам 2018 года ввод офисных объектов в Москве может опуститься до рекордно низких показателей и составить 250 тыс. кв. м. Об этом сообщают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

Снижение ввода произойдет несмотря на двукратный рост объемов нового строительства в первом полугодии текущего года — было построено 42 тыс. «квадратов» офисных площадей, отмечают аналитики.

Низкие показатели нового строительства стали следствием кризиса на рынке офисной недвижимости в 2014–2016 годах, когда ставки аренды активно снижались после пиковых значений по итогам 2014 года. Соответственно, многие девелоперы отложили реализацию новых проектов до восстановления рынка, говорится в пресс-релизе.

В первом полугодии 2018 года на московском рынке офисной недвижимости объем вакантных площадей продолжил снижаться. В офисах класса А вакансия упала на 5,5 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,6%. Доля вакантных площадей в офисах класса В снизилась соответственно на 3,8 п. п. — до 10,3%, уточняют эксперты.

В начале 2018 года аналитики CBRE заявили о рекордном за девять лет спросе на столичные офисы. Объем новых сделок в первом квартале составил 365 тыс. кв. м офисных пространств. Это самый высокий показатель с 2010 года. Эту тенденцию подтверждали и эксперты JLL: по их данным, доля пустующих офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» за год опустилась до рекордно низкого уровня — 12,9%. 

Источник

Читать так же:  Кабмин выделит более 1 трлн руб. на нацпроект «Жилье и городская среда» :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button