Новости

10 лучших для жизни городов: рейтинг 2018 года :: Город :: РБК Недвижимость

В 2018 году специалисты назвали наиболее привлекательными для жизни города Европы, Австралии, Канады и Новой Зеландии

Стабильная политическая и экономическая ситуация, доступное жилье, высокий уровень здравоохранения и образования, хорошая экология, ассортимент товаров в магазине, отсутствие климатических опасностей, транспортная доступность — условия, которые делают проживание в городе привлекательными. Специалисты компании Mercer проанализировали жизнь в 230 городах по всему миру и составили список лучших для жизни, основываясь на 39 факторах. Так выглядит десятка идеальных городов.

10–11-е места

Сидней (Австралия)

Низкая плотность населения и высокий уровень здравоохранения входят в список преимуществ Сиднея. Кроме того, в 2017 году здесь был зафиксирован самый низкий за 40 лет уровень преступности. Обширные пляжи и множество мест для отдыха делают город еще более привлекательным. Сидней — мультикультурный город, который растет из года в год за счет иммигрантов, поэтому здесь высокий уровень толерантности.

Базель (Швейцария)

Несмотря на то что жить в Базеле недешево, тут нет проблемы с поиском работы. В городе много исторических зданий и достопримечательностей, музеев. Кроме того, Базель можно назвать гастрономическим центром Швейцарии. Администрация города заботится об экологической обстановке, именно поэтому в Базеле много парковых зон.

9-е место

Копенгаген (Дания)

Копенгаген регулярно занимает первые строчки в списке самых счастливых мест в мире, и это неудивительно: живописный спокойный город полон ресторанов и баров. Кроме того, тут прекрасная экология и масса возможностей отдохнуть после работы — прогуляться с семьей по парку, сходить в кино или позаниматься в спортивном зале. В Копенгагене спокойная криминальная обстановка, а дорожная авария становится предметом обсуждения в местных новостях.

8-е место

Женева (Швейцария)

Небольшой по размерам город привлекателен парками и живописными видами, в том числе на Женевское озеро. Женева известна как бизнес-центр Европы, где можно встретить множество иностранцев, к которым местные жители относятся весьма доброжелательно. Морской умеренный климат способствует комфортной погоде круглый год. Любителям активного отдыха понравится близость горнолыжных курортов.

Читать так же:  Эксперты отметили рост спроса на деревянные загородные дома в Подмосковье :: Жилье :: РБК Недвижимость

7-е место

Франкфурт (Германия)

Франкфурт известен как финансовый центр Германии, тут расположен Европейский центральный банк, Франкфуртская биржа и ярмарка. Вместе с тем жизнь в городе с окончанием рабочего дня не останавливается и продолжается ночью — именно во Франкфурте в 90-х возникло музыкальное течение техно. Город также славится чистотой и развитой инфраструктурой.

6-е место

Дюссельдорф (Германия)

100 художественных галерей, 26 музеев и архитектура разных стилей и направлений — Дюссельдорф по праву называют культурной столицей Германии. По городу удобно передвигаться пешком или на велосипеде, а множество парков и зеленых зон делают прогулку еще привлекательнее. Кроме того, Дюссельдорф негласно считается немецкой столицей моды.

5-е место

Ванкувер (Канада)

Портовый город с живописными видами на горы и леса известен высоким уровнем здравоохранения. Ванкувер входит в список самых чистых городов планеты, правда, цены на недвижимость тут самые высокие в Канаде. Благодаря климатическому поясу — умеренно тропические леса в прибрежной зоне — погоду здесь можно назвать идеальной: летом не очень жарко, а зимой редко идет снег.

3–4-е места

Мюнхен (Германия)

Развитая система общественного транспорта, множество парков и садов, а также бурная ночная жизнь обеспечили Мюнхену попадание в список лучших городов планеты. Именно здесь проходит один из самых знаменитых фестивалей — Октоберфест, который любят как местные жители, так и туристы. Помимо этого Мюнхен знаменит высоким уровнем здравоохранения, поддержкой малообеспеченных групп населения, а также бесплатным высшим образованием.

Окленд (Новая Зеландия)

Самый маленький в списке город привлекателен развитой инфраструктурой, дружелюбным отношением к представителям разных национальностей, низким уровнем преступности и живописными пейзажами. Окленд расположен на вулканической территории, поэтому в черте города можно увидеть кратеры потухших вулканов. В городе находится самая высокая постройка Южного полушария — башня Скай Тауэр, которая украшает ночные пейзажи. Кроме того, Окленд — самый теплый город Новой Зеландии, здесь почти всегда светит солнце.

Читать так же:  Группа «Эталон» в 2022 году ввела в эксплуатацию недвижимости на 74% больше, чем год назад

2-е место

Цюрих (Швейцария)

Один из самых дорогих, но благополучных для жизни городов планеты известен низким уровнем преступности и живописными видами. Отсутствие в черте города и в окрестностях вредных производств способствует отличной экологической ситуации. Цюрих — малонаселенный город с развитой инфраструктурой: в нем есть больницы, школы и университеты, крупные супермаркеты. Здесь базируются различные промышленные и IT-компании, что делает город привлекательным для высококвалифицированных специалистов.

1-е место

Вена (Австрия)

Столица Австрии на протяжении девяти лет возглавляет список лучших для жизни городов благодаря стабильной экономической ситуации, безопасности и развитой системе общественного транспорта. Центральная часть города усыпана большими площадями, старинными зданиями и живописными скверами. Вена — настоящая культурная столица не только Австрии, но и всей Европы. Тут располагается самый крупный музейный комплекс Старого Света общей площадью 60 тыс. кв. м.

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button