Ремонт и дизайн

Светильники в интерьере: тренды и важные детали при подборе

Каждому человеку хочется проводить свой досуг в комфортных, удобных условиях. Поэтому очень важно, оказавшись дома, ощутить спокойствие, расслабиться после тяжелого трудового дня. Стоит отметить, что эстетизм в этом играет далеко не последнюю роль. Как известно, гармоничный интерьер в квартире зависит не только от качественно выполненного ремонта и современного дизайна, но и от правильно подобранного освещения, с помощью которого вы сможете преобразить любую комнату до неузнаваемости. Без дополнительных усилий, благодаря одному лишь свету, вы сумеете создать как нежную, интимную атмосферу в спальне, так и деловой настрой в рабочем кабинете.

Об интересных новых тенденциях в данной области и об общих правилах подбора осветительных приборов для домашних интерьеров читателям Pro-N.ru рассказывает в сегодняшней статье арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев:

«Освещение в интерьере порой выполняет очень важную функцию. В зависимости от стоящих перед вами задач, свет может использоваться совершенно по-разному: например, для зонирования пространства, для создания акцентов, определенной динамики или настроения в интерьере. Именно поэтому так важно не только следить за трендами в освещении, но и понимать, что существуют некие общие правила и закономерности, которые необходимо соблюдать во время подбора светильников для своего дома.

Тренды в дизайне светильников

Главным героем выставки Euroluce 2017, которая состоялась в апреле этого года в Милане уже в 29 раз, стал светодиод. Основные его преимущества заключаются в том, что его можно интегрировать в светильники разных форм с неочевидными источниками света.

До сих пор продолжает быть весьма и весьма актуальной всем давно известная латунь. Это неудивительно, так как данный материал выглядит очень сдержанно и благородно, а также напоминает нам о влиянии ретро. Лидирующую позицию сохраняют каркасность и светильники геометрических форм.

Читать так же:  Высота страха. Кому опасно жить на самом верху многоэтажек?

Сегодня есть много фирм, которые предлагают активно использовать последние технические достижения и совмещать их с концептуальным дизайном своих предметов. Так, например, многие компании предлагают оригинальные светильники-трансформеры, способные без труда менять свою форму.

Еще один любопытный и актуальный тренд — это когда у исходящего света имеется конкретный цвет. На выставке Euroluce этого года были созданы целые инсталляции с комнатами, подсветка которых постоянно менялась: наблюдались вариации от голубого до красного цвета. Такие примеры наглядно показывали посетителям, как освещение может менять восприятие интерьера.

Если подвести краткие итоги, то главный вывод напрашивается сам собой: современные тренды в дизайне светильников подталкивают нас к тому, чтобы мы не боялись экспериментировать и проявлять фантазию.

Подбираем светильники: что наиболее важно?

Если вы собрались подобрать себе осветительные приборы для того или иного помещения, то подойти к этому процессу лучше всего, конечно, творчески, но будучи при этом теоретически подкованным. Так, в первую очередь стоит определиться с тем, какой свет вы любите больше всего: яркий, приглушенный, или же вам ближе варианты с возможностью комбинировать поочередно и тот, и другой. В любом случае, все свои пожелания стоит предусмотреть еще на этапе проектирования разводки электрики, а также учесть различные возможные сценарии освещения.

Свет в интерьере играет очень важную роль: он способствует созданию необходимой вам атмосферы. Он может быть как скрытым (встроенная подсветка, линейные полосы света), так и, наоборот, открытым — ярким акцентом в помещении.

Если же вести речь о подборе световых приборов в конкретных помещениях, то, например, в зоне кухни разумнее всего будет оформить подсветку рабочей поверхности, скрытую под навесными шкафчиками, а над обеденной группой расположить подвесной светильник интересной формы, который привлечет внимание хозяев и их гостей.

Читать так же:  6 способов стильного и функционального оформления веранды

В зоне гостиной очень важно иметь разные источники освещения, чтобы вечером у вас была возможность посмотреть телевизор с приглушенным светом, или, к примеру, почитать книгу под торшером.

И, конечно же, при подборе светильников следует обязательно учитывать стилистику, в которой выдержано ваше помещение. Только в этом случае осветительный прибор будет органично сочетаться с общим настроением в интерьере.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button