Ремонт и дизайн

Найти баланс. Как самостоятельно отрегулировать пластиковые двери

Чтобы вернуть балконной пластиковой двери стабильное положение и удобство использования, следует провести небольшие манипуляции. Регулировка пластиковых дверей — процесс несложным, сделать ее вполне можно самостоятельно.

Какие неполадки можно исправить регулировкой?

Регулировка пластиковой двери устраняет лишь несколько не самых серьезных неполадок.

Чаще всего отрегулировать дверь следует при затирании ее полотна к порогу, или нижней части дверной коробки. Такая проблема встречается даже у высококачественных дверей. Это происходит из-за некачественной установки, при которой мастер недостаточно сильно зажимает винт механизма, или же провисанием полотна под его весом, если стеклопакет имеет две или более камеры.

Регулировка поможет избавиться от затирания полотна в середине, в районе расположения дверной ручки. Деформация средней части створки чаще всего происходит в результате температурных воздействий.

Еще одна причина для регулировки пластиковой двери — нарушение герметичности. Неплотное прилегание дверного полотна к коробке может быть вызвано как неправильным положением прижимных роликов из-за постоянного использования механизма, так и температурными деформациями.

Любые неполадки проще предупредить, чем устранять. Поэтому в эксплуатации пластиковых дверей всегда важно проводить профилактические работы. Начинать подготовку к ним нужно еще при покупке дверей. Поэтому важно знать о том, что вам понадобится в будущем, обо всех опциях и комплектации:

· микролифт — это устройство незаменимый элемент для использования пластиковых дверей, особенно для тяжелых, с двумя камерами или больших размеров. Применяется в качестве дополнительной опоры, которая берет на себя основную часть нагрузки пластиковой двери;

· ограничитель открывания — это приспособление представляет собой шину, которая удерживает вес полотна, защищая его от провисания;

· фурнитура — если двери имеют вес более 130 килограммов, потребуется специальная фурнитура, обязательно металлическая, для удержания створки.

Читать так же:  Комод: стильный предмет интерьера городской квартиры и загородного дома

Как устранить неполадки в работе двери?

Процедура регулировки зависит от того, какой именно недостаток необходимо устранить.

Если дверное полотно провисает, нижняя сторона двери начинает затираться о порог. Чтобы решить эту проблему регулировкой пластиковой двери, необходимо открыть створку и найти шестигранный винт для верхней петли. У некоторых видов дверей вместо шестигранника для петли можно найти винт под звездочку. Этот винт следует затянуть при помощи специальных инструментов — достаточно пары оборотов по часовой стрелке. После этого, надо закрыть дверь и посмотреть, устранена ли проблема? Если провисание дверного полотна было не слишком сильным, то подобная регулировка петли решит проблему.

Если провисание очень большое, и дверь все равно задевает нижний порог:

· нужно снять колпачок с нижнего навеса;

· теперь, вращая регулировочный винт по часовой стрелке, вы сможете поднять полотно, а против часовой — опустить, когда поднимаете слишком сильно.

В случае если створка затирает коробку с боковой стороны, необходимы другие действия. Но и в этом случае регулировка балконной двери не будет слишком сложной:

1. Прежде всего, нужно обратиться к тому же нижнему навесу конструкции. На нем вам следует найти винт, расположенный сбоку петли, на внутренней части дверного полотна.

2. Закручивая винт за счет оборотов по часовой стрелке, можно приблизить створки к навесу.

3. Чаще всего для установки его на правильное место в конструкции достаточно сделать два или три оборота.

В том случае, если действия не приводят к нужному результату, необходимо провести регулировку за счет верхнего навеса петли. Для устранения поломки проводятся регулировочные операции, аналогичные описанным в пункте о провисании двери. После этого дверь должна занять правильное положение.

Читать так же:  10 самых неудачных идей для интерьера. Как не стоит оформлять дом

Если у пластиковой двери возникают проблемы прижима, вы замечаете сквозняки и неплотное прилегание створки к коробке, вам следует воспользоваться специальными эксцентриками. Они находятся на торцевой части полотна балконной двери.

Регулировка этих эксцентриков позволяет установить правильное положение пластиковой двери, обеспечивая более или менее плотное прилегание створки при закрытии. Устранить проблему с прилеганием створки достаточно трудно. Для этого потребуется синхронная регулировка в верхней, средней и нижней частях двери, где расположены эксцентрики. Сначала все три можно повернуть на одинаковый угол. После этого проверить:

· закрывается ли дверь;

· какой уровень прижима к коробке;

· плотно ли прилегает полотно.

Даже при идеальном результате прижима работа не закончена. Регулировка эксцентриков обеспечивает прилегание пластиковой двери только возле ручки. Далее, необходимо провести регулировки винтов на навесах. Этот винт находится в области верхней и нижней петель.

Кроме того, может потребоваться отрегулировать или поменять дверную ручку. Делается это достаточно просто. Нужно, прежде всего, снять декоративную пластину, которая закрывает крепления. Ее следует повернуть на 90 градусов, чтобы открыть доступ к элементам регулировки. Они отвечают за крепление дверной ручки. Чтобы снять ручку, необходимо открутить эти элементы против часовой стрелки. Для того, чтобы обеспечить двери плотное прилегание к коробке, нужно закрутить по часовой.

Регулировка пластиковых дверей — кропотливый процесс. Если вы не уверены в своих силах, то можно вызвать эксперта и доверить ему проведение всех работ. Хотя и самостоятельная регулировка створки балконной двери обычно не вызывает много проблем. Если в первый раз что-то может не получиться, то впоследствии эта работа будет проведена без труда.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button