Недвижимость

Уникальная акустика зала. Сергей Собянин отвечает читателям «АиФ»

Расскажите, пожалуйста, о новых льготах на проезд для аспирантов. Когда они начнут действовать?

— Я регулярно выступаю с лекциями в московских вузах. Практически после каждой такой лекции кто-нибудь из аспирантов задаёт вопрос о льготах на проезд в общественном транспорте.

И это неудивительно. Этими льготами давным-давно пользуются студенты. А аспиранты ничем не хуже. 

Поэтому с 1 марта 2018 года мы ввели льготы на проезд в общественном транспорте для ординаторов. С 1 сентября 2018 года эти же льготы получат аспиранты. Их в Москве немало — 50 тыс. человек.

Курс по «Стрелке». Самые популярные вопросы по работе транспортной карты

Подробнее

Услышал в новостях, что город увеличивает закупки вакцин. О каких прививках идёт речь?

— Речь идёт о дополнительных закупках вакцин, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок. 

Обычно эти прививки люди делают на платной основе. Мы же дадим возможность сделать их бесплатно по назначению врача. 
 

В 2019 году будут увеличены закупки бесплатных вакцин против вирусного гепатита А — для малышей перед поступлением в детские сады и ребят, выезжающих в летние оздоровительные лагеря.

Малыши, а также молодые люди, подлежащие призыву на военную службу, смогут получить бесплатные прививки против ветрянки.

Прививки от менингита предназначены для призывников и граждан, выезжающих в регионы мира, неблагополучные по этому заболеванию. 

Дети от 2 до 5 лет и взрослые с хроническими заболеваниями старше 40 лет будут обеспечены вакцинами для профилактики пневмококковой инфекции.

60 тыс. детей первого года жизни получат вакцины для профилактики ротавирусной инфекции.

55 тыс. девочек в возрасте 12-13 лет будут привиты против вируса папилломы человека.

Частица русского Севера. Чем удивит посетителей «Ледяная пещера»?

Читать так же:  Наше всё и остальные. Какие памятники появятся в Москве

Подробнее

Концертный зал ­«Зарядье» уже готов. Говорят, там будет уникальная естественная акустика. Музыка в нём зазвучит по-новому? Планируется ли сделать какие-то абонементы для постоянных зрителей?

— Концертный зал «Зарядье» был обшит специальными панелями, изготовленными с применением древесины махагони. Эти деревья растут в Центральной Америке. Их часто используют для изготовления высококачест­венной мебели и музыкальных инструментов. В России панели из махагони были применены впервые. Тестирование показало, что акустика нового зала одна из лучших в мире. 

Кроме того, в «Зарядье» смонтирована акустическая система, благодаря которой слушать музыку смогут не только зрители, находящиеся в концертном зале, но и посетители парка. Разумеется, её будут включать не на каждом концерте, но сама такая возможность тоже является уникальной для российских парков.  

Классических абонементов в Концертный зал «Зарядье» пока не будет. Но при приобретении билетов через сайт скидку получат зрители, покупающие билеты на 4 и больше концертов. Если это концерты разного направления — классика, джаз, этно и т. д., то скидка составит 10%, а если одного жанра, то 20%.

Чемпионат мира по футболу завершён. Каковы его итоги для Москвы?

— Конечно, главный итог — невероятный праздник футбола, который прошёл в нашей стране на высоком уровне и теперь останется в памяти миллиардов болельщиков по всему миру.

Итоги для Москвы — это прежде всего 3,8 млн болельщиков, 60% из которых — иностранцы. Показатели загрузки московских гостиниц побили все рекорды, превысив 90%. Московский бизнес получил 97 млрд руб. доходов, а городской бюджет — 13,2 ­млрд дополнительных налогов. 

Судя по отзывам и лайкам в соцсетях, большинство болельщиков в восторге от московской архитектуры, метро, парков и людей. Многие хотят приехать сюда ещё раз, приглашают друзей и знакомых.

Читать так же:  Под надзором. Кто и как часто проверяет московские стройки?

После финального свистка чемпионата мира для Москвы всё только начинается. Ждём роста туристических потоков.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button