Недвижимость

Столица переезжает. Продолжаются публичные обсуждения по реновации

Хочу большой двор и магазины под боком

Подводя итоги уходящего года, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сказал: «Важнейшим проектом, который определяет не только настоящее, но и будущее Москвы, является реновация жилого фонда». 

Так и есть! Многие горожане давно ждут переезда, и такую возможность им дарит город. Советуем жителям сносимых домов поступить так, как поступают все дети в преддверии Нового года. А именно — подробно рассказать о своих ожиданиях. Какой именно вам нужен дом, квартал, район? Только отправлять такое «письмо» надо не Деду Морозу, а в Дом на Брестской, где финалисты архитектурного конкурса представляют свои проекты публике (см. «Кстати»). 

Советуем сначала внимательно осмотреть выставку, а ещё лучше — посетить в один из четвергов публичные встречи архитекторов с жителями. «Каждый раз общественные слушания собирают от 500

человек», — говорит директор «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. Специалисты отвечают на все, даже самые неудобные или трудные вопросы из зала. Людей интересует не только то, сколько времени займёт стройка, но и будущая «начинка» района. Пропадёт ли зелень, где парковать машины, если дворы отдадут пешеходам, какой высотности будут дома? Будут ли новые территории выглядеть как братья-близнецы, или у каждого определится своё лицо? 

15 точек. Штаб по реновации одобрил дополнительные стартовые площадки

Подробнее

Тема красоты и благоустройства стала одной из самых обсуждаемых, когда проходили слушания по Головинскому району. «Мы планируем создавать кварталы разного масштаба и характера, — объяснял

москвичам французский архитектор Жан Пистр, разрабатывавший концепцию для этой территории. — Кварталы с камерными пространствами мы называем Японскими садами. Участки, которые отличаются просторным внутренним двором, — Голландскими садами. Некоторые кварталы имеют очень чёткую структуру и напоминают Французские сады. И, наконец, кварталы с мягкими изогнутыми линиями ландшафта мы назвали Английскими садами». 

Читать так же:  Вопрос на миллион. Каким будет новое жильё по программе реновации?

Ещё одно преимущество посещения таких встреч заключается в том, что участникам выдают анкеты, где можно подробно оценить проекты по пятибалльной шкале и оставить подробные замечания. Подправить или вбросить липовые анкеты не получится — на оригинальных документах стоят настоящие водяные знаки, а доступ к ящику, в который опускаются листы, есть только во время публичных обсуждений. 

Если у вас не получилось прийти, не расстраивайтесь. На сайте dom6.ru оперативно выкладываются полные видеозаписи дискуссий. Там же вы найдёте ссылку, по которой можно записаться на очередные — январские — встречи с авторами проектов. Имейте в виду: выбирая победителей, чьи проекты будут реализованы в жизнь, жюри учтёт все мнения горожан. Так что не молчите!

Отдохни на каникулах с пользой

Стоит напомнить ещё один адрес, где нужно искать информацию о программе реновации. Это шоу-рум новых квартир на ВДНХ, который, между прочим, будет принимать посетителей даже в новогодние праздники (кроме 1, 2 и 7 января). 

«Если каждый будний день его посещают 350 человек, то в выходные эта цифра вырастает до 1100-

1200 человек, — говорит руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. — Во время зимних каникул многие москвичи приедут на ВДНХ, чтобы принять участие в новогодних ­гуляньях, и мы не сомневаемся, что посещаемость шоу-рума будет высокой». 

Опять-таки от горожан ждут не пассивного созерцания будущей жилплощади, а конкретных замечаний и пожеланий. По отделке, материалам, планировке помещений. По всем, даже самым незначительным мелочам. 

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей по обновлению столицы, стоит подписаться на информационную рассылку (это можно сделать на сайте mos.ru в разделе «Московский стандарт реновации»). Кстати, москвичам, проживающим в районах, чья судьба сейчас решается в Доме на Брестской, приходят автоматические напоминания о встречах и всех других важных для переселенцев событиях.

Читать так же:  Слухи в СМИ о связях с Трампом мешают бизнесу Crocus Group - Агаларов

Приходите посмотреть. Шоу-румы жилья откроют во всех районах реновации

Подробнее

Проверить и ещё раз перепроверить

Новостей по реновации действительно много. Подробнее расскажем о нескольких последних. Подобраны ещё 26 строительных площадок по всему мегаполису (см. инфографику). Кроме того, появится единый городской «инспектор». «Создаётся специальное подразделение по контролю за

качеством строительства жилья по программе реновации, — заявил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. — Оно заработает с января 2018 г. Это позволит нам полностью охватить лабораторно-инструментальными исследованиями жилые дома, возводимые по программе реновации, и контролировать качество работ на всех этапах». 

Ну а последняя новость точно обрадует всех, кто проголосовал за переезд. Заселение стартовых домов будет происходить в ускоренном режиме. «Сейчас общий срок регистрации прав собственности города составляет 91 рабочий день, на выбор временной или постоянной управляющей компании уходит ещё 75 рабочих дней, — объясняет Сергей Лёвкин. — Мы ищем способы оптимизировать нормативно-правовую базу. Необходимо, чтобы с момента ввода дома в эксплуатацию до начала заселения проходило не более трёх месяцев».

 Хороший новогодний подарок получат горожане, не правда ли?

Кстати

Куда писать? (По проектам 5 районов, которые проходят публичные слушания.)

  • Отправьте электронное письмо на адрес archsovet@gmail.com 
  • или Оставьте запись в книге обращений на выставке (ул. 2-я Брестская, д. 6, экспозиция открыта ежедневно с 12.00 до 20.00, кроме новогодних празд­ников) 
  • или Позвоните на «горячую линию» штаба по реновации: +7 (495) 646-87-09 (с 9.00 до 18.00)

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button