Недвижимость

До мельчайших деталей. Завершилась выставка проектов по программе реновации

Выставка проектов работала с 23 ноября по 30 января в «Доме на Брестской». Ее посетили около 8 тысяч человек. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «В книгах отзывов и предложений по проектам было оставлено порядка 500 записей, которые будут тщательно обработаны и учтены жюри при итоговом выборе победителей конкурса. Кроме того, у жителей была возможность задать вопросы и услышать подробности о каждом проекте из первых уст: архитекторы представляли свои концепции на публичных обсуждениях, и каждый раз зал был полон».

20 работ финалистов конкурса были созданы для 5 экспериментальных площадок в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошёво-Мнёвники. По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской: «Горожане смогли увидеть, как будет застроена территория, какими будут их дома, ознакомиться с проектом планировки, получить консультации специалистов, высказать своё мнение и подать замечания и предложения. Такой формат встреч даёт возможность получить обратную связь от жителей. Учитывая мнения жителей, жюри отберет пять проектов-победителей, которые станут реальными городскими кварталами».

Будут ли парковки?

Жители отметили, что в представленных проектах все продумано до мелочей и учитываются все детали. По мнению жителя района Проспект Вернадского: «Важно, что архитекторы считают и продумывают всё до мельчайших деталей. В историческую застройку органично вписались новые жилые дома». Также жителям нравится то, что предлагаются большие общественные пространства и озеленение придомовых территорий. Много вопросов у посетителей возникло по поводу парковочных мест. 

Как рассказал консультант выставки Сергей Сергеев: «Больше всего людей волновал вопрос о переселении из родных, привычных кварталов. Сейчас такой вопрос задают все реже, поскольку понятно, что все останутся в своих районах. Жители уже готовы к трансформации привычной для них жизни. Это, я считаю, самое важное». Специалисты отмечают, что москвичей теперь интересуют сроки переселения и конкретный порядок осуществления. Также на выставке посетители интересовались социальными объектами, инфраструктурой и парковками. 

Читать так же:  Навигация закрывается. В Москве заканчивается сезон перевозок по реке

Архитекторы, представившие на выставке свои работы, рассказали, что они смогли более детально пообщаться с жителями района и ответить на основные вопросы.

Заседания жюри начнутся в феврале и продлятся несколько недель, решение будет принято в течение двух месяцев после рассмотрения работ. Для каждой площадки будет выбрана концепция застройки, на основании которой будет разработан проект планировки территории.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button