Недвижимость

Бронзовые тигры и лось на камне. Московские памятники животным

На Мясницкой улице завелись амурские тигры – самец и самка. Строго говоря, это не тигры, а тигрята, да кроме того, они не настоящие, а бронзовые. Изваяние зверей работы скульптора Петра Чегодаева появилось в Москве в день 172-летия Русского географического общества.

«Сегодня амурских тигров в нашей стране, хоть и в виде бронзовых символов, стало на две особи больше», — сказал заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров. 

На сегодняшний день в природе осталось, по подсчётам специалистов, от 480 до 540 амурских тигров. Это уникальное животное активно уничтожалось охотниками, пока в 1947 году не было взято под охрану и помещено в Красную книгу. Это один из подвидов тигра, который спокойно живёт в условиях сурового снежного климата. 95 % популяции тигра обитает на Дальнем Востоке России и 5 % — в Китае.

Скульптурная композиция, расположенная под тенистыми деревьями, изображает тигрят, которые выскочили из своего убежища и играют с ежом, которого, судя по всему, увидели впервые в жизни. Открытие этого необычного памятника стало началом мероприятий, посвящённых дню рождения одной из старейших и известнейших в нашей стране общественных организаций.  Позднее по этому же праздничному поводу на улицах Москвы прошли географические квесты, а на ВДНХ – увлекательные лекции.

I'm at памятник лосю https://t.co/9X9LJoV69R pic.twitter.com/hUeq9aWwup

— Shimov Eugene (@shimov_eugene) 24 июля 2016 г.

На дикий зверей в нашем городе можно наткнуться и в других местах – порой совершенно неожиданных. Например, на детской площадке возле дома № 49 по улице Крылатской на огромном плоском камне лежит… лось.

Эта скульптура работы Вячеслава Клокова напоминает о том, что когда-то в этих местах водилось немало лосей. Сейчас в Крылатском дикую фауну представляют, пожалуй, только голуби, да и те давно привыкли к людям.

Читать так же:  Собянин открыл после благоустройства парк 850-летия Москвы

Два аиста, танцующие брачный танец и абсолютно не замечающие прохожих, заставляют остановиться и полюбоваться на себя на улице Большой Бронная. Многие народы верили, что аист приносит счастье: россиянам он доставлял прямо на дом малышей, у германцев был вестником весны, у армян пара этих белых птиц олицетворяла солнце, на Украине гнездо аиста на доме считалось верным признаком грядущего счастья. А вообще-то раньше на Бронной неподалёку было кафе «Аист» — может, потому здесь и скульптура поставлена?

ПАМЯТНИК ПЧЕЛЕ
10 сентября 2005 года в Кузьминском парке (Москва) был установлен памятник пчеле в рамках 4-го городского экофестиваля. pic.twitter.com/TlLz4oFaSj

— Alexander Alexeev (@kolyma55) 6 февраля 2017 г.

В парке «Кузьминки» есть необычный памятник пчеле. Изваяние появилось в 2005 году во время экологического фестиваля и сразу полюбилось публике. Скульптура помещена на шестигранную колонну, символизирующую соты. Кстати, неподалёку в «Кузьминках» находится музей мёда, так что пчела «прилетела» в правильное место. Местные жители прозвали насекомое Кузей – видимо, по аналогии с названием парка. Публика вообще страшно полюбила Кузю и даже придумала примету, согласно которой сбываются заветные желания, если, загадывая их, одновременно потереть пчелу. Правда, от усиленного трения пчела через несколько дней свалилась с пьедестала – крепления не выдержали. Москвичи огорчились и тут же вызвали муниципальные службы. Те примчались и крепко прикрутили пчелу на место. И теперь Кузя снова на посту и готова по-прежнему служить доброй приметой. А приметы сбываются, как известно, если в них искренне веришь.

Экскурсия в Палеонтологический музей http://t.co/mGIqf8TG7z В посте много фотографий #Москва #ПалеонтологическийМузей pic.twitter.com/RuvRPjvkfE

— Владислав Наганов (@naganoff_ru) 21 января 2015 г.

А во дворе Палеонтологического музея посетителей встречают изваяния животных, каких уже не встретишь на планете — зверей давно вымерших, но не забытых благодаря учёным и скульпторам. Удивительные рептилии до сих пор поражают воображение и детей, и взрослых. 

Читать так же:  Архитекторы предложили сделать в Нотр-Даме стеклянную крышу

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button