Недвижимость

Аллея истории. В столице установлены бюсты советских руководителей

22 сентября в «Аллее Правителей», расположенной в Петроверигском переулке в Москве и уже ставшей городской достопримечательностью, появилось 7 новых бюстов — Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачева. Эти люди принимали ответственные решения стратегического и тактического масштаба, от их позиции и воли во многом зависела судьба страны. 

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по культуре, режиссер Станислав Говорухин и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который и воплотил образы в бронзе. Также в открытии Аллеи участвовали представители политических партий, представленных в Государственной Думе.

Зураб Церетели рассказал, что на Аллее также будет установлен бюст Борису Ельцину. Скульптор поделился, что бюст уже готов, постамент приготовлен, но установка перенесена на февраль будущего года, мероприятие будет приурочено ко дню рождения первого Президента РФ.

«Аллея Правителей» была создана Российским военно-историческим обществом в сквере рядом с отреставрированным зданием в Петроверигском переулке, где сейчас расположен «Музей военной формы одежды» РВИО.

В мае 2017 года была открыта первая часть «Аллеи Правителей», где установлены 33 бюста правителей — начиная со времен древнерусского государства до 1917 года, в том числе здесь есть памятники Рюрику, Ивану Грозному, Петру I и многим другим.

Научный руководитель РВИО Михаил Мягков заявил, что идея создания Аллеи не имеет никакой политической составляющей: у нее образовательная функция, здесь можно проводить открытые школьные уроки. Установленные памятники, по мнению специалистов Российского военно-исторического общества, свидетельствуют о линейности истории, это напоминание, кто и когда управлял страной, принимая не только отрицательные, но и положительные решения.

Источник

Читать так же:  «Тут здоровско было». Как облупившееся здание превратилось в арт-объект

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button