Новости

В жилых домах Пекина установят платные лифты :: Жилье :: РБК Недвижимость

Платные поездки на подъемники позволят городу сэкономить на строительстве и обслуживании лифтов в старых домах

Власти Пекина совместно с коммунальными службами города создадут лифты, в которых жителям придется оплачивать проезд. Об этом сообщает «Российская газета».

Пилотный проект запустят в районе Дасин на юге китайской столицы, сказано в публикации. Модернизации подвергнутся многоэтажные дома без лифтов, построенные до 2006 года, — только в районе Дасин их больше 2,2 тыс., уточнило зарубежное новостное издание BBC News. К таким домам шахты лифта пристроят снаружи.

Стоимость одной поездки составит 0,2 юаня (около 18 руб.), а в месяц одной семье придется потратить примерно 100 юаней (почти 900 руб.), сказано в сообщении BBC News. Для поездок на лифте жители домов будут использовать электронные карточки по типу проездных билетов в общественном транспорте. Вырученные деньги позволят городу снизить расходы на строительство и обслуживание лифтов, говорится в публикации.

По сообщениям местной прессы, многие пекинцы восприняли нововведение с энтузиазмом. Пожилые горожане обрадовались появлению подъемников в их домах, а радетели экологии надеются, что платный проезд уменьшит использование лифтов и, следовательно, расходы электричества, рассказал BBC News со ссылкой на пекинские СМИ.

Летом 2017 года немецкая корпорация ThyssenKrupp объявила об успешном тестировании первого в мире лифта, который может перемещаться одновременно по вертикали и по горизонтали. 

Источник

Читать так же:  Urban Group построила первый дом «Видного города»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button