Новости

ФАС предложила продлевать договоры аренды госнедвижимости без торгов :: Деньги :: РБК Недвижимость

Сейчас преимущественное право продлевать договор аренды имеют лишь те арендаторы, которые заключили действующий контракт в результате конкурса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила внести изменения в закон о конкуренции и разрешить предпринимателям продлевать договоры найма государственной и муниципальной собственности без торгов, сообщает «Коммерсантъ». Проект поправок будет направлен на согласование в Минэкономики в ближайшие полторы недели.

Согласно Гражданскому кодексу, у добросовестных нанимателей госимущества есть преимущественное право перезаключать договоры найма, однако сейчас это право получают лишь те арендаторы, которые заключили действующий договор в результате конкурса. Такой порядок был закреплен еще десять лет назад, а в прошлом году соответствующее определение вынес Верховный суд, рассматривая обращение ГУП «Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций» (ДЭЗ ИСК).

ГУП оспаривал предписание управления ФАС по Москве о перезаключении в течение десяти дней договора аренды помещения с ООО «Фирма «МС Консалтинг», говорится в публикации. Верховный суд тогда поддержал истца и таким образом закрепил новую судебную практику. Разработанный ФАС законопроект позволит арендаторам продлить договор найма независимо от того, как эти контракты были заключены ранее (по итогам торгов или без них), рассказали изданию в ведомстве.

Если инициативу ФАС поддержат в правительстве, это решит проблему около 100 тыс. организаций по всей стране (из них более 20 тыс. в Москве), которые сейчас не могут воспользоваться преимущественным правом перезаключения договоров аренды. По данным «Коммерсанта», с лета прошлого года предприниматели, у которых закончились контракты, продолжают снимать площади, но по документам, оформленным на неопределенный срок. Такая практика создает сложности, например, для арендаторов помещений, используемых под заведения общепита или магазины, поскольку они не могут продлить алкогольную лицензию, отмечает издание.

Читать так же:  Ипотека от «Альфа-Банка» в ЖК «Маяковский»

В начале февраля стало известно, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который предоставит субъектам малого и среднего бизнеса бессрочное преимущественное право на выкуп арендуемого государственного и муниципального имущества. Предприниматели должны были лишиться такого права прошлым летом. Напомним, этот срок неоднократно продлевался — изначально такая приватизация действовала до 1 июля 2010 года, затем пролонгировалась до 1 июля 2013, 2015 и 2018 годов. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button