Строительство

Ухаживаем за паркетом: выбираем лак

Ремонт в квартире обычно проводится в несколько этапов, и каждый из них очень важен для достижения итогового качественного результата. Выравнивание пола и последующий монтаж финишной отделки — один их таких этапов. К выбору материала, который используется в качестве напольного покрытия,следует подходить внимательно и ответственно. Несмотря на богатый выбор, имеющийся на строительном рынке, одним из лучших материалов традиционно считается паркет, зарекомендовавший себя многими десятилетиями успешной эксплуатации. Однако здесь есть и свои нюансы, которые нужно обязательно учитывать: например, за паркетной доской необходим регулярный уход. К тому же без защитного покрытия она в самые краткие сроки утратит многие свои важные характеристики и потеряет внешний лоск. Пока еще не придумали лучшего способа сохранить паркет в первозданном виде, чем обработать его лаком. О выборе подходящего лакокрасочного покрытия мы и поговорим в сегодняшней статье.

Паркет появился еще на заре XIII-XIV веков, когда в раннесредневековой Европе в домах знатных людей возникла мода выстилать полы специально подобранными дощечками небольшого размера. Из них составляли различные узоры и оригинальные орнаменты. В более простых жилищах в качестве основания использовали грубые и однотипные доски. Позже эта мода распространилась повсеместно, и такой вид напольного покрытия появился в том числе и в России.

Долгое время уход за паркетной доской осуществлялся при помощи натирания ее мастикой. Эту процедуру приходилось делать регулярно, прикладывая существенные усилия. Позже были разработаны особые защитные составы, которые достаточно нанести один-единственный раз, сразу после монтажа покрытия. Их основными функциями являются:

— защита паркета от механических воздействий;

— защита от ультрафиолета;

— защита от пагубного воздействия влаги;

— эстетическая функция (придание паркету определенного цвета и блеска);

Читать так же:  Замена розетки в доме: пошаговая инструкция

— пролонгационная функция (продление срока эксплуатации паркета).

Выбирая лак для паркета, следует руководствоваться двумя важными аспектами: обратите внимание на ту нагрузку, которую предполагается дать на пол, и посмотрите на предназначение помещения, в котором укладывается данное напольное покрытие. Как вы понимаете, нагрузка зависит от количества членов семьи и частоты и интенсивности их пребывания в комнате. Например, в коридоре и кухне люди будут находиться постоянно, поэтому лак нужно выбирать с максимально высокими защитными показателями, в то время как в спальне можно ограничиться составом, предназначенным для небольших нагрузок.

Выделяют несколько основных групп лаков для паркета. Если классифицировать их по химическому составу, то можно провести условное деление на:

— составы на водной основе;

— составы на масляной основе;

— полиуретановые составы;

— кислотно-отверждаемые составы.

Если проводить разделение лаков по их внешним признакам (то есть по степени блеска покрытия), то стоит выделить:

— матовые лаки;

— полуматовые лаки;

— глянцевые лаки;

— полуглянцевые лаки;

— шелковисто-матовые лаки.

Еще лаки можно выбирать в зависимости от их устойчивости к ультрафиолету и механическим нагрузкам, обращать внимание на их вязкость, текучесть, метод нанесения, а также на способность придавать покрытию определенный цвет.

Отдельной группой выделяют грунтовочные составы, которые в обязательном порядке наносят на паркет перед тем как покрыть его лаком. Они способствуют улучшению адгезивных свойств между деревом и основным покрытием, помогают придать древесине ровный оттенок и повышают качество финишного состава. Перед нанесением грунтовки убедитесь в том, что она совпадает по своим свойствам с лакокрасочным покрытием (к примеру, водная грунтовка наносится под лак на водной основе). Скорость высыхания грунтовочного состава обычно составляет от 20 минут до 3.5 часов.

Читать так же:  Сбербанк прогнозирует падение спроса на ипотеку на 20%

Составы на водной основе (водорастворимые лаки) считаются идеальными в плане соотношения качества и цены. После полного высыхания такой лак становится надежным, твердым и прочным. При работе с ним следует учитывать один нюанс: он легко просачивается в зазоры между плашками паркета, что впоследствии может вызвать неприятный скрип. К недостаткам составов на водной основе относят его низкую износостойкость.

Составы на масляной основе (алкидные лаки) производят из натуральных компонентов, поэтому они способны проникать глубоко в дерево и подчеркивать его природную красоту. Они прекрасно переносят температурные перепады, механические нагрузки и воздействие влаги. Недостатком считается их невысокая износостойкость.

Полиуретановые составы (безводные полиуретановые лаки) предназначены для комнат с повышенной нагрузкой и интенсивной степенью использования. Бывают одно- и двухкомпонентными. Сохнут они быстрее водорастворимых составов и не требуют предварительной грунтовки основания. А эластичность и способность не подвергаться температурным перепадам позволяет их применять даже в помещениях со сложным микроклиматом.

Кислотно-отверждаемые лаки (формальдегидные) считаются наиболее прочными и стойкими, отличаются прекрасными адгезивными свойствами. Их можно наносить любым инструментом, грунтование основания не требуется. Некоторую сложность представляет их резкий запах (работать придется с применением средств индивидуальной защиты), и способность проникать и склеивать боковые стенки плашек.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button