Строительство

Угловой диван своими руками: пошаговая инструкция

Современный рынок предлагает потенциальным покупателям множество различных вариантов мягкой мебели: стулья, кресла, кровати, диваны. Пестрые обивки, многообразие фактур тканей, всевозможные модификации изделий — всё это не может не радовать посетителей магазинов. Но порой цены на товар оказываются явно завышенными, а качество вещей вызывает откровенные сомнения. К тому же время от времени возникают ситуации, когда, например, требуется диван нестандартного размера, и отыскать подходящий нигде не удается. Конечно, можно обратиться к производителю и сделать мебель «под ключ», но это удовольствие влетит вам в копеечку. Однако выход всё же есть: сделать диван своими руками.

Самостоятельно изготовить диван не такая уж сложная задача, какой она кажется на первый взгляд. По размеру и по расцветке изделие получится именно таким, каким вы его видите, а затратите вы на это значительно меньше финансовых средств (где-то в 3-4 раза меньше, чем при покупке готового дивана). Конечно, без определенных базовых навыков обойтись не удастся: к примеру, вы должны уметь обращаться со столярным инструментом. Но в целом такая работа окажется хоть и не самой простой, но зато весьма увлекательной. Вдобавок вы будете уверены в качестве используемых материалов, ибо недобросовестные производители иногда стремятся удешевить производство, используя откровенно низкопробные продукты. Здесь же вы сами выберете все материалы и будете точно знать, что с ними всё в порядке.

Для того чтобы сделать диван своими руками, вам понадобятся следующие инструменты:

— рулетка и карандаш для проведения замеров;

— электролобзик (или ножовка) для работы с металлом и деревом;

— электродрель и шуруповерт с набором подходящих свёрл и насадок;

— плоскогубцы и молоток;

— набор стамесок;

— напильник (лучше всего с крупными насечками);

— строительный степлер и скобы для него;

Читать так же:  Новостройки доступны молодёжи. Что говорят аналитики строительного рынка?

— струбцины (ими можно будет «прихватывать» элементы конструкции до того, как их удастся закрепить окончательно).

Начать изготовление дивана нужно с выбора подходящей модели. Вы можете сделать угловой или закругленный диван, диван-книжку, диван-кушетку — всё зависит от ваших пристрастий, потребностей и, конечно же, размеров комнаты, в которой он будет стоять.

Рассмотрим более подробно изготовление углового дивана. Его особенности заключаются в том, что «выпирающая» часть может располагаться как с правого, так и с левого бока. Решить это нужно, разумеется, заранее. Выбор стороны зависит, как правило, от того, где вы планируете поставить готовое изделие.

В качестве основных строительных материалов для изготовления дивана принято использовать доски или фанеру. Для наполнения внутренней части применяют поролон или синтепон. В качестве обивки лучше всего выбрать хорошую плотную ткань или же искусственную кожу. Не забудьте и про многообразие механизмов, которые вам нужно будет приобрести для конструирования нижней выдвижной части изделия. Что же касается габаритов вашего будущего дивана, то их определяют исходя из площади помещения, в котором он будет стоять, и от роста его тех, кому он предназначается. Обязательно нарисуйте чертеж, в котором будут проставлены все размеры и хотя бы условно обозначены основные предметы, находящиеся в комнате. Только так вы сможете понять, где удобнее всего поставить диван, и какого он должен быть размера. Желательно, чтобы длина его была не менее 2000 мм + ширина подлокотников (150-200 мм), а общая ширина — не менее 1600 мм.

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по изготовлению углового дивана, которую (с некоторыми поправками, разумеется) можно использовать в качестве универсального руководства:

Шаг 1: Определение размеров дивана и создание эскиза.

Как уже упоминалось ранее, в чертеже следует указать все размеры и записать количество точное количество деталей, которые требуются для создания изделия. Таким образом, вы вычислите, сколько материала вам на них понадобится.

Читать так же:  Как удалить пень на приусадебном участке

Шаг 2: Приобретение материала для создания каркаса.

Обычно используют фанеру или доски толщиной 18-24 мм. Бывают случаи, когда применяют комплексный подход: тогда создается каркас из доски, а сверху крепят фанеру в качестве обшивки. В этом случае, фанера должна быть меньшей толщины — 12-15 мм. Не забудьте и про саморезы, которыми вы будете крепить дерево. Вам потребуются металлические изделия с мелкой резьбой и самой обычной шляпкой. Длина их зависит от толщины используемого вами основного материала.

Шаг 3: Подготовка рабочего места.

Для того чтобы вам было удобно работать, следует создать ровную и довольно надежную площадку-основание. На ней вы станете распиливать стройматериалы, получая детали заданного размера. Лучше сразу сделать все заготовки, а не растягивать процесс. Это сильно упростит всю работу.

Шаг 4: Распил материала с целью получения заготовок нужного размера.

Перед распиловкой материала следует нанести на него разметку. Работать лучше всего ручной циркулярной пилой, тогда сможете получить гладкие края заготовки. Каждую деталь желательно подписать, чтобы во время сборки не тратить время на поиск.

Шаг 5: Сборка конструкции.

Угловой диван состоит из двух секций. Сборка начинается с более габаритной части. Сначала к задней спинке саморезами крепят боковые детали нижней части. Затем к получившейся конструкции фиксируют лист фанеры того же размера — это придаст каркасу необходимой жесткости. Шаг, с которым идут саморезы, не должен превышать 155-185 мм. После этого деревянную модель ставят на предназначенное для него в комнате место, и переходят к собиранию второй, меньшей по габаритам части. Собирают воедино спинку короба и боковые стенки. Для этого тоже применяют саморезы, вводя их через стенку меньшего размера в торцы длинных сторон. Шаг крепления тоже должен быть 155-185 мм.

Читать так же:  Дольщики под защитой. Как будут регулироваться финансы в строительстве

Следующий шаг — крепление нижней части, то есть дна. К имеющейся конструкции прикладывается лист фанеры, проверяется ровность его укладки, а затем фиксируется саморезами с шагом 195-205 мм. Крепежные элементы полностью утапливаются в плоскость фанеры. Прежде, чем приступать к следующему этапу работ, следует убедиться в том, что оба каркаса сделаны правильно. После этого продолжается работа с первой — крупной — частью дивана. Для создания раздвижной секции нужен будет лежак, передняя стенка и планка (300 мм шириной) и складной механизм (он будет располагаться на всех трех деталях). Складной механизм сначала устанавливается на фасадную часть с внутренней стороны, затем укрепляется на планке из фанеры. После этого оснащают временным креплением деталь, формирующую лежак, и обязательно проводится примерка выдвижной части к общей конструкции дивана. Если вас все устраивает, то устанавливают направляющие уголки из металла, которые позволят мобильной части свободно двигаться в конструкции.

Следующий этап — укладка поролона на выдвижную часть, после чего надевают чехол-обшивку и крепят его с обратной стороны степлером. Далее обшивают узкую диванную секцию, затем обе спинки, фасадная часть короба и ½ часть боковых стенок узкой диванной секции. В этой же секции устанавливают подъемные механизмы. Лежак узкой секции устанавливается на положенное ему. Чехлы подушек также заполняются поролоном или синтепоном. Создаются боковые спинки из фанеры или дерева и оббиваются синтепоном. На них надевают чехлы и крепят к нижней части. Спинки фиксируются к целостной конструкции обеих сторон. В целом всю работу можно считать завершенной.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button