Строительство

РГ: в России выросла стоимость аренды квартир

В России повысилась стоимость аренды квартир, пишет Российская газета со ссылкой на исследования представителей рынка.

Как отмечает издание, объем предложения на рынке долгосрочной аренды за прошлый год снизился на 7,5%, а спрос на квартиры вырос на 10%. Причиной роста цен на аренду жилья стало снижение реальных доходов населения и рост ставок по ипотеке в конце прошлого и начале нынешнего года, из-за чего некоторые россияне отложили покупку собственного жилья, говорят эксперты.

Из-за повышенного спроса выросли цены на аренду. Сильнее всего подорожали трехкомнатные квартиры – на 6,9% по сравнению с февралем 2018 года. В среднем по стране аренда «трешки» обойдется в 40 тысяч 203 рубля в месяц. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры – 15 тысяч 849 рублей (+3,8%), двухкомнатной – 24 тысячи 092 рубля в месяц (+6,7%).

Самыми популярными у квартиросъемщиков являются именно «однушки» – спрос на них в феврале составил 63%, «двушками» интересовались 30%, а «трешками» – 6,5%.

При этом, по подсчетам аналитиков, в ряде городов России взять ипотеку, несмотря на рост ставок, будет выгоднее, чем снимать квартиру и параллельно копить деньги на жилье. Это характерно, в частности, для Москвы, Махачкалы и Химок. А например, в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке, напротив, выгоднее жить в арендованной квартире и копить на собственную.

Источник

Читать так же:  АИЖК сменит название на «ДОМ.РФ»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button