Строительство

Мозаичная плитка для ванной: виды и технология монтажа

Красивый и практичный интерьер — вот что мы хотим получить, начиная ремонт в квартире. А уж если речь идет о ванной комнате, то функциональность и надежность строительных и отделочных материалов должны стоять на первом месте, а их эстетичность — лишь на втором. Связано это с экстремальным микроклиматом данного помещения, ведь постоянные перепады температур, интенсивное парообразование и повышенная влажность способны за короткие сроки привести неправильно подобранную облицовку в негодность. Однако существует интересное решение, которое поможет преобразить вашу ванную комнату не в ущерб ее функциональности: в качестве финишной отделки можно использовать мозаичную плитку. Как выбрать такую плитку? Как осуществить ее укладку? Как правильно подготовить под нее основание? На все эти вопросы вы найдете ответы в сегодняшней статье.

Мозаика использовалась для отделки полов и стен в виллах, дворцах и термах (банях) еще в глубокой древности. Тогда она состояла из множества мелких камушков, гальки, кусочков смальты, из которых выкладывались живописные картины. Сегодня это понятие, разумеется, упразднилось. Мозаичная плитка выпускается в виде комплекта пластин небольшого размера и разных форм (обычно их габарит варьируется от 10 до 50 мм), наклеенных на специальную сетку или бумагу. Подобное основание позволяет располагать все детали вместе и на одинаковом расстоянии друг от друга, что оказывается весьма удобным для монтажа. Благодаря форме и размерам плитки, ею можно оформить практически любую криволинейную поверхность (ванну, нишу, раковину).

Выделяют три основных материала, из которых изготавливают мозаичную плитку:

— натуральный камень;

— керамика;

— стекло.

Мозаичная плитка из натурального камня производится в основном из кварца, мрамора, травертина, яшмы, оникса. Используется данный вид плитки в основном для отделки полов и стен. Отличается высокой стоимостью.

Читать так же:  Ремонт водонагревателя: действуем самостоятельно

Керамическая мозаичная плитка является одним из наиболее распространенных вариантов, в том числе и из-за своей относительной ценовой доступности. К тому же разнообразие ее цветов и фактур приятно удивит любого покупателя.

Мозаичная плитка из стекла смотрится в интерьерах очень выгодно. Она отличается стойкостью по отношению к воздействию агрессивных химических составов, имеет прекрасные показатели паро- и влагонепроницаемости. За таким покрытием легко ухаживать.

Мозаичная плитка производится еще из пластика, металла и даже дерева, но такие изделия встречаются намного реже.

Большинство видов мозаичных плиток обладают следующими качественными характеристиками:

— влагостойкостью;

— устойчивостью по отношению к перепаду температур;

— устойчивостью по отношению к коррозии;

— устойчивостью по отношению к истиранию (этот параметр особенно важен, если вы собираетесь использовать мозаичную плитку для оформления полов);

— устойчивостью по отношению к воздействию агрессивных химических веществ;

— плитка не поддается различного рода деформациям.

Во время приобретения плитки обязательно внимательно изучите упаковку: следует взять изделие с пометкой в виде литеры «А» и «В», которыми как раз обозначают стойкость к агрессивным химическим веществам.

Процесс укладки мозаичной плитки считается более сложным по сравнению с монтажом обычной керамики. Здесь выдвигаются более серьезные требования к базовой поверхности: она должна быть идеально ровной, гладкой, без следов каких-либо загрязнений и с высокой способностью к адгезии. Для обеспечения последнего требования основание лучше всего хорошенько пропитать грунтовочным составом. Не забудьте предварительно провести все требующиеся замеры и нанести при необходимости разметку на рабочие поверхности.

Работы лучше всего проводить при температуре воздуха в диапазоне от + 5 до +28 градусов.

Для монтажа мозаичной плитки рекомендуется использовать клеевые составы двух типов:

— полимерные смеси;

Читать так же:  Евроремонт: виды и основные особенности

— модифицированные составы на основе цемента.

На небольшой участок рабочей поверхности при помощи шпателя наносится тонким слоем клеевой состав (для улучшения адгезивных свойств клей должен ложиться «волнами»). Далее берется пластина и аккуратно прижимается к стене. Наклеив несколько пластин, возьмите резиновый валик и прокатайте материал для придания ему дополнительной прочности (в качестве альтернативы можно использовать затирочную доску). Излишки клея следует сразу же удалить с поверхности.

Если приобретенная вами мозаичная плитка располагается на сетке, то монтировать ее следует непосредственно сеткой к рабочей плоскости. Если же плитка имеет бумажную основу, то располагать ее нужно бумажным слоем вверх. После того, как клей «схватится», размочите бумагу водой и полностью снимите ее с поверхности плитки.

В качестве финального аккорда выступает затирка швов. К ней можно приступать не ранее чем через сутки после монтажа мозаичной плитки. Поверхность тщательно очищается от остатков клеевого состава, а затем при помощи резинового шпателя смесью заполняют швы на всю их глубину. После полного высыхания, излишки затирки убирают влажной ветошью или губкой.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button