Новости

Земельные участки в России разделят на 18 территориальных зон :: Город :: РБК Недвижимость

Соответствующий документ, разработанный Минэкономразвитием, может вступить в силу в 2025 году

Все российские земельные участки предложили отнести к одной из 18 территориальных зон с 1 января 2025 года. Соответствующий проект поправок внесенный в Госдуму Минэконмразвитием России опубликован на портале правовых актов.

Авторы поправок предлагают выделить зоны сельскохозяйственного и рекреационного назначения, жилые, общественно-деловые, производственные, природоохранные, зоны ведения садоводства для собственных нужд граждан, сельскохозяйственного назначения для собственных нужд граждан, зоны историко-культурного назначения, зоны природных лечебных ресурсов, зоны энергетики, зоны транспорта, зоны обеспечения космической деятельности, зоны обеспечения обороны страны и безопасности государства, зоны специального назначения, многоцелевые, зоны лесного фонда и зоны запаса.

Согласно проекту закона, часть земель можно будет отнести сразу к нескольким территориальным зонам. К примеру, территории объектов культурного наследия, зоны с особыми условиями использования территории, особо охраняемые природные территории, созданные в качестве государственного природного заказника или памятника природы. Кроме того, сразу к нескольким зонам отнесут территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, образуемые в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. В эту же категорию попадут территории общего пользования, говорится в документе.

Проект закона также устанавливает разрешенное использование земельных участков, расположенных в границах различных зон, следует из материалов Минэкономразвития

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил упростить оформление прав на земли. Глава правительства заявил, что кабмин уже разработал план мероприятий по усовершенствованию правового регулирования земельных отношений. 

Источник

Читать так же:  10 мест, где снимали «Гарри Поттера»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button