Новости

Застройщики заявили о росте спроса на квартиры после снижения курса рубля :: Жилье :: РБК Недвижимость

Покупатели перестраховываются и пытаются инвестировать деньги в недвижимость, чтобы зафиксировать приемлемую цену квадратного метра, считают девелоперы

Спрос на квартиры и апартаменты в Москве заметно увеличился на фоне ввода новых санкций в отношении России и резкого снижения курса рубля. Об этом говорится в информационных материалах (есть в распоряжении редакции) московских девелоперских компаний «Инград», MR Group и AFI Development .

Количество звонков в офисы продаж MR Group за последние три дня выросло на 48%, а бронирование квартир и апартаментов — в 1,5 раза. Наиболее востребованными стали высокобюджетные объекты. В проектах премиум-класса посещение офисов продаж и количество устных броней в последние дни выросло до 70%, говорится в материалах компании.

В группе компаний «Инград» также отметили резкую активизацию покупателей, которые ранее уже интересовались ее проектами. «Если сравнивать показатели 8 и 11 апреля, то рост объемов бронирования (в деньгах) составил более 50% — это уже не просто обращения, а принятие решения о покупке. Фактически люди хотят зафиксировать приемлемую цену квадратного метра, а также ранее одобренные условия по ипотеке», — отметила заместитель коммерческого директора ГК «Инград» Ольга Кузнецова.

С момента падения курса рубля колл-центр застройщика AFI Development также зафиксировал 7%-ный рост обращений покупателей. Однако эксперты компании пока затруднились сказать, связано это с традиционным сезонным ростом активности на рынке или является следствием возросшего интереса инвесторов к покупке квартир.

«Несмотря на то, что сейчас резкий обвал рубля воспринимается россиянами более спокойно, чем аналогичная ситуация в конце 2014 года, мы видим желание людей перестраховаться и инвестировать средства. Недвижимость в этом случае воспринимается как наиболее консервативный и надежный инструмент сохранения личных финансов, поэтому наблюдается всплеск интереса к высокобюджетным проектам», — прокомментировала Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group.

Читать так же:  Последний «куб» бетона залит в ЖК Silver

Минфин США 6 апреля ввел против российских миллиардеров, топ-менеджеров и чиновников санкции. Это вызвало обвал котировок акций российских компаний на биржах. Одновременно было отмечено резкое ослабление курса рубля. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button