Новости

Выплаты россиянам за переезд на Дальний Восток увеличат до 1 млн рублей :: Жилье :: РБК Недвижимость

Переезжающие в дальневосточные регионы квалифицированные специалисты смогут потратить средства на адаптацию на новом месте

Петропавловск-Камчатский

Единовременная выплата россиянам, которые переезжают на Дальний Восток из других регионов страны по программе трудовой мобильности, будет увеличена — с 225 тыс. до 1 млн руб. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму, сообщается на сайте Минвостокразвития.

Основная цель программы — привлечение квалифицированных специалистов в дальневосточные регионы: Камчатский край, Приморье, Хабаровский край, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области и Чукотку. За три года программой воспользовались чуть больше 1,1 тыс. россиян. Низкие показатели объясняются сложностью механизма реализации программы, следует из публикации.

Увеличение единовременной выплаты переезжающим гражданам может повысить темпы реализации программы, говорится в заметке. «Переезжает человек на Дальний Восток, на конкретное предприятие на работу, ему дают субсидию на переезд и адаптацию на месте в размере 1 млн руб. Та же самая инициатива рассматривается в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа», — рассказал замминистра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

В октябре этого года власти посчитали россиян, желающих переехать на Дальний Восток для освоения земель. Выяснилось, что 25 тыс. жителей страны рассматривают дальневосточные регионы в качестве постоянного места для жизни. 

Источник

Читать так же:  Жилинспекциям упростят доступ в квартиры россиян :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button