Новости

Ввод торговых площадей в Москве в 2017 году станет минимальным за 5 лет :: Город :: РБК

Объем запланированных к открытию торговых центров сократился в два раза, сообщают аналитики

По итогам 2017 года в Москве ожидается минимальный ввод торговых площадей за последние пять лет — около 800 тыс. кв. м. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield, поступившем в редакцию.

С начала года объем запланированных к вводу проектов сократился вдвое из-за переносов сроков сдачи: в первом квартале девелоперы анонсировали ввод 1,6 млн кв. м в 2017 году, отмечают эксперты.

Кроме того, уменьшилось количество крупномасштабных проектов — в этом году в Москве строились в основном небольшие районные торговые центры. Средний размер введенных в эксплуатацию проектов в 2016 году составил 43 тыс. кв. м, а в 2017-м — уже 34 тыс. кв. м, cказано в релизе.

До конца года ожидается ввод такого же объема торговых площадей, как за три первых квартала — около 400 тыс. кв. м. Переносов сроков сдачи объектов почти не ожидается, так как девелоперы и ретейлеры будут стремиться запустить проекты до новогодних праздников, чтобы захватить традиционный всплеск потребительской активности, считают аналитики.

Ранее эксперты компании Knight Frank прогнозировали значительный рост торговых площадей на кольцевых магистралях Москвы. По их данным, в течение ближайших трех лет этот показатель увеличится на 850 тыс. кв. м и достигнет в общей сложности 2,9 млн кв. м. 

Источник

Читать так же:  В Дубае продан самый дорогой пентхаус в истории - 2800 кв. м. за $28 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button