Новости

Ввод новых офисов в Москве достигнет рекордного минимума :: Деньги :: РБК Недвижимость

По итогам года объем ввода офисов в столице составит 264 тыс. кв. м

В 2018 году девелоперы запланировали к вводу в Москве около 264 тыс. кв. м новых офисов. Это станет минимальным показателем за всю историю рынка. Такой прогноз содержится в поступившем в редакцию исследовании международной консалтинговой компании Colliers International.

Низкий объем ввода офисных площадей в этом году аналитики компании связывают со снижением строительной активности на московском офисном рынке в 2014–2015 годах. По их данным, в 2017 году объем ввода офисных площадей впервые после 2014-го показал рост и составил 408 тыс. кв. м, что на 31% больше, чем в 2016-м.

В прошлом году в Москве, по данным Colliers International, был введен ряд крупных многофункциональных комплексов — «IQ-квартал» (123,5 тыс. кв. м), «Башня Федерация. Восток» (116,4 тыс. кв. м), а также бизнес-центр Neopolis (63,8 тыс. кв. м).

Доля пустующих площадей в столичных офисах снизилась на 1,9 п. п. и сейчас составляет 10,5%, а по итогам года снизится еще до 8,6%. Эксперты объясняют снижение уровня вакантности низким объемом ввода, активацией спроса, а также высокой степенью заполненности объектов, введенных в эксплуатацию в 2017 году. Поскольку все эти тренды будут наблюдаться и в текущем году, то вакантность продолжит постепенно снижаться и выйдет на уровень 8,6% по итогам года.

Объем ввода офисов в Москве может начать расти в 2019–2020 годах, прогнозируют в компании Colliers International. По мнению аналитиков, на рост объемов нового строительства в ближайшие несколько лет может повлиять наличие интереса на офисные помещения со стороны крупных компаний.

В Санкт-Петербурге в 2017 году ввели 117 тыс. кв. м офисных помещений. Это самый маленький показатель за всю историю, сообщила ранее консалтинговая компания JLL. 

Читать так же:  Власти Москвы хотят обязать застройщиков апартаментов платить в компфонд :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button