Новости

Власти заявили о старте новой программы переселения из аварийного жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

На новую программу из федерального бюджета планируется выделить около 25 млрд рублей

Многоквартирный дом, признанный аварийным

Новая государственная программа переселения граждан из аварийного жилья стартует в России с 2019 года. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, сообщает «Российская газета».

Программа будет разработана до конца первого полугодия, принять ее планируется до конца 2018 года, уточнил чиновник. По его словам, федеральный бюджет позволяет выделить на реализацию новой программы переселения из аварийного жилья порядка 22-25 млрд руб., говорится в заметке.

В рамках новой программы планируется расселить 11 млн кв. м жилой недвижимости. Чиновники прорабатывают новый подход к расселению схожий со столичной реновацией, отмечает издание. В приоритетном порядке планируется сносить целые кварталы, непригодные для проживания. Это позволит использовать готовую инфраструктуру, а также задействовать на реализацию программы средства, вырученные с продажи земельных участков под застройку, написано в статье.

Сейчас в России завершается реализация программы, рассчитанной на 2014-2017 годы. По ней расселено более 10,5 млн кв. м аварийного жилья и 673 тыс. человек. Полностью завершить программу планировалось до сентября 2017 года, однако успели не все регионы.

Площадь аварийного жилья в России за последние пять лет не изменилась и составляет 11 млн кв. м, несмотря на то что программа по расселению выполнена на 95%, сообщила в ноябре прошлого года директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко.

В конце прошлого года правительство России одобрило законопроект, предлагающий продлить до 1 января 2019 года срок деятельности Фонда ЖКХ для завершения расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Реализация законопроекта не предусматривает уменьшения или увеличения расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. 

Читать так же:  Небоскреб «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге достиг проектной высоты :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button