Новости

Власти Москвы хотят обязать застройщиков апартаментов платить в компфонд :: Жилье :: РБК Недвижимость

Размер взноса в фонд составит 1,2% от каждого ДДУ — столько же отчисляют застройщики жилья

Застройщики, реализующие апартаменты по договорам долевого участия (ДДУ), должны перечислять деньги в компенсационный фонд. С таким заявлением выступил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщает сайт столичного стройкомплекса.

В Москве сейчас строится порядка 14 млн кв. м площадей, которые застройщики реализуют по ДДУ. Из них около 20% —  площади так называемого нежилого назначения, в частности, апартаменты, уточнил чиновник. «Однако отчисления за продажу этого сегмента недвижимости в компенсационный фонд не поступают. Получается, что объекты гражданам реализуются. И государство, и дольщики несут определенные риски, но застройщики за эти риски не платят. Если бы застройщики апартаментов перечисляли 1,2% от каждого ДДУ в фонд, тогда были бы понятны и механизм контроля над застройщиками, и механизм ответственности», — сказал Тимофеев.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства зарегистрирован 20 октября 2017 года в форме публично-правовой компании. Теперь застройщики, начинающие возведение новых жилых объектов, должны вносить в него взносы в размере 1,2% от каждого ДДУ. Неуплата взноса в фонд дольщиков является основанием для приостановки государственной регистрации ДДУ. Из средств фонда будет финансироваться достройка объектов или выплачиваться возмещение гражданам.

В декабре Тимофеев предложил запретить продажу апартаментов по ДДУ до ввода объекта в эксплуатацию. Такая мера позволит исключить риск невыполнения обязательств перед дольщиками, считают в московском правительстве. «Мы не против продажи апартаментов. Построил объект — пожалуйста, продавай. Но при этом мы исключим риск невыполнения обязательств перед участниками строительства», — пояснил чиновник. 

Источник

Читать так же:  Вице-губернатор Петербурга отказался работать с дольщицей Андреевой :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button