Новости

Власти изменят правила хранения и вывоза бытовых отходов

Магазинам и домохозяйствам разрешат накапливать и продавать свой мусор, а ответственными за вывоз и уборку контейнеров назначат региональных операторов

Власти России подготавливают изменения к правилам сбора и вывоза мусора и бытовых отходов. В частности, депутаты Государственной думы одобрили во втором чтении поправки в закон об отходах, которые позволят магазинам и домохозяйствам без лицензии накапливать и реализовать отходы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Новые поправки позволят домохозяйствам, юрлицам и индивидуальным предпринимателям «накапливать» отходы — например, использованные батарейки и аккумуляторы — без лицензии, уточнила газета. Кроме того, домохозяйствам разрешат напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья, не лицензируя свою деятельность по обращению с отходами, сказано в публикации.

Лицензии же теперь будут выдавать не только на конкретные отходы, но и на их группы и подгруппы. «Сегодня многие переработчики не могут получить лицензию, потому что в федеральном классификационном каталоге отходов нет соответствующего отходу кода», — пояснили «Коммерсанту» эксперты.

Другим нововведением по работе с отходами станет ответственность региональных операторов за чистоту площадок, где стоят мусорные контейнеры. Такие поправки в законодательстве готовит Минстрой, сообщает «Российская газета».

Сейчас в федеральном законодательстве нет четкого разграничения зон ответственности по уборке контейнерных площадок: на муниципальной земле этим занимается муниципалитет, а на придомовых участках — управляющая компания, напомнила газета. Новые поправки четко обозначат, что чистоту площадок после уборки мусорных контейнеров должны обеспечивать региональные операторы, пояснили «Российской газете» эксперты.

Издание видит проблему в малом количестве регионов, которые уже выбрали себе оператора. По данным Минприроды, которая курирует внедрение новой системы оборота отходов, региональные операторы есть только в 16 субъектах, сказано в публикации.

Читать так же:  Предложение пентхаусов в Москве выросло в 10 раз за пять лет :: Жилье :: РБК Недвижимость

В сентябре 2017 года Минприроды подготовило к внесению в Госдуму законопроект, который позволил бы установить льготы для тех, кто сортирует отходы, и штрафовать граждан, мусорящих на улице. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button