Новости

Владельцев апарт-отелей обяжут получить гостиничные «звезды» :: Город :: РБК Недвижимость

Штраф за отсутствие сертификата, подтверждающего наличие «звезд», может составить до 4% от годовой выручки

С начала 2018 года специалисты Роспотребнадзора получили право требовать от владельцев апарт-отелей, где номера сдаются в аренду, сертификат, подтверждающий наличие гостиничных «звезд». Штраф за отсутствие такого документа составляет от 30 тыс. руб. до 4% от годовой выручки, сообщают «Ведомости».

С 1 января 2019 года вводится обязательная классификация гостиниц, однако предусмотрен переходный период. До 1 июля 2019 года сертификаты обязаны получить гостиницы, в которых насчитывается более 50 номеров, до 1 января 2020 года — более 15 номеров, до 1 января 2021 года — вообще все гостиницы и прочие места размещения, напоминает издание.

Апарт-отели, до сих пор не имеющие юридически определенного статуса, были приказом Минэкономразвития отнесены к объектам временного проживания. Согласно этому положению деятельность по предоставлению апартаментов вне зависимости от их типа (гостиничный, квартирный) квалифицируется как оказание услуг в рамках туристической деятельности, объясняется в публикации.

Классификацию будут проводить специальные аккредитованные организации, которые по баллам оценивают услуги в отеле. Процедура классификации обходится гостиницам в 1 тыс. руб. за номер. Чем выше качество и шире перечень предоставляемых услуг, тем больше «звезд» получит гостиница, и поэтому многим гостиницам придется пройти реновацию.

В феврале этого года сообщалось, что «звездную» классификацию прошли порядка 11 тыс. российских отелей. Большинство из них находятся в регионах проведения ЧМ-2018, где рейтингование стало обязательным несколько лет назад. 

Источник

Читать так же:  Путин призвал не строить в России «безликие коробки»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button