Новости

Видео: Как выглядел проект строительства базы СССР на Луне :: Дизайн :: РБК Недвижимость

«РБК-Недвижимость» рассказывает, как выглядел и почему был свернут проект жилой базы для советских колонизаторов на Луне

Советский Союз проложил человечеству дорогу в космос. Первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая ракета, достигшая Луны. Следующий логический шаг — основание на спутнике Земли постоянного поселения. Поэтому в 1960–1970-х годах был разработан детальный план создания советской долговременной лунной базы (ДЛБ), получившей название «Звезда».

По проекту предполагалось доставить на Луну девять модулей общей массой 192 тонны. Модули были складными: на Земле их длина составляла 4,5 м, но на Луне под давлением воздуха они раскладывались бы до 8,6 м. Три модуля отводилось под жилье, а в остальных размещались командный пункт, научная лаборатория, медотсек со спортзалом, столовая с кухней, мастерская и склад. Общая площадь базы по проекту составляла 195 кв. м, одновременно проживать на ней могли до 12 человек.

Художественное видение лунной базы «Звезда»

Чертеж ДЛБ «Звезда»

Для строительства базы и дальнейшего изучения Луны предполагалось использовать специальный четырехсоставный луноход, названный «поезд Бармина» — по фамилии главного конструктора. Поезд состоял из тягача, жилого вагона, буровой установки и энергомодуля. Согласно проекту, экипаж из четырех космонавтов мог автономно жить в такой конструкции до 60 дней.

«Поезд Бармина»

Из-за очень высокой стоимости (50 млрд руб., или $80 млрд по официальному в СССР курсу тех лет) проект ДЛБ «Звезда» в итоге свернули. Однако многие современные проекты создания постоянной базы на Луне основаны на разработках и чертежах советских ученых.

Подписывайтесь на страницы «РБК-Недвижимости» в соцсетях Facebook, «ВКонтакте», Twitter, YouТube 

Источник

Читать так же:  Где живут мировые политики: самые роскошные дома :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button