Новости

В России урегулируют статус и порядок управления таунхаусами :: Жилье :: РБК Недвижимость

Владельцы малоэтажных комплексов и таунхаусов получат возможность управлять своими поселками по сходным с владельцами квартир в многоэтажных домах нормам

В России определят статус таунхаусов и других малоэтажных жилых комплексов, а также порядок управления коттеджными поселками. В ближайшее время законопроект, подготовленный группой депутатов во главе с Александром Сидякиным («Единая Россия») внесут на рассмотрение в Госдуму. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, собственники таунхаусов смогут выбрать один из трех вариантов управления общим имуществом в доме: непосредственное управление, ТСЖ или управляющая компания (УК). Если владельцы таунхаусов не смогут сделать выбор, то управление малоэтажным домов возложат на них, а в случае с коттеджными поселками — муниципалитет должен будет провести открытый конкурс на выбор УК, поясняется в публикации.

Также законопроектом определяются правила проведения собраний собственников. По сути, владельцы малоэтажных комплексов и таунхаусов получат возможность управлять своими поселками по сходным с владельцами квартир в многоэтажных домах нормам.

Сегодня вопросы управления малоэтажными домами отдельно не регулируются. Поэтому сегодня группа лиц заключает договор обслуживание территории и инфраструктуры с организацией, но зачастую возникают случаи, когда часть собственников не согласна с таким договором и его условиями, пояснил изданию заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

Это очередная попытка урегулировать статус малоэтажных жилых комплексов, т.к. сейчас Жилищный кодекс не содержит ни определения таких домов, ни правил управления ими. Ранее подобный законопроект подготовил Минстрой. При этом в 2017 году в России построили 36,4 млн кв. м частных малоэтажных домов из общего объема ввода в 79,2 млн кв. м. 

Источник

Читать так же:  ГК «МИЦ» защищает вашу ипотеку!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button