Новости

В России разработали критерии IQ городов :: Город :: РБК Недвижимость

Муниципалитеты, у которых индекс IQ выше, получат больше средств из государственного бюджета на развитие городской среды

В России разработали критерии, с помощью которых с 1 июля 2019 года будут определять уровень IQ российских городов. Об этом рассказал заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис, сообщают «Известия».

Города поделят на несколько типов, для каждого из которых будут определены приоритетные критерии. Критерии включат в себя такие подгруппы, как социальные связи, человеческий капитал, городская среда, территориальное планирование, мобильность и технологичность, уточняется в публикации.

Также Минстрой разработал комплексные критерии, общие для всех городов. К ним относится время, которое горожане проводят на улицах и в общественных пространствах. Также будет учитываться число граждан, остающихся в городе на выходные, и количество горожан, принимающих участие в голосовании по вопросам городской среды, пишет газета.

Российские власти при выделении субсидий на городскую среду будут основываться на индексе IQ. Города, в которых динамика роста индекса окажется выше, получат больше средств из федерального бюджета, объясняет газета.

Весной президент России Владимир Путин заявил, что качество среды в российских городах нужно улучшить на 30%. Кроме того, глава государства сообщил о необходимости вовлечения трети граждан в голосование по вопросам городской среды. 

Источник

Читать так же:  ЖК «Ново-Молоково»: новый сервис для покупателей квартир

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button