Новости

В России насчитали 36,6 тыс. обманутых дольщиков :: Жилье :: РБК

В список проблемных новостроек, расположенных в 72 регионах страны, вошло около 1,6 тыс. жилых домов

В реестры пострадавших участников долевого строительства включены 36,6 тыс. россиян, говорится в материалах Минстроя России, поступивших в редакцию.

Включение в реестр, который ведет ведомство, носит заявительный характер: по данным регионов, число обманутых дольщиков может составлять как минимум 86 тыс. человек, уточняют в министерстве.

В списки проблемных объектов входят 1592 жилых дома в 72 регионах страны, говорится в сообщении Минстроя.

Для уточнения полученных данных будет проведен пообъектный анализ перечня (включая натурный осмотр и оценку стадии готовности) при участии региональных органов власти и Росреестра, сообщает пресс-служба Минстроя. С участием граждан планируется сформировать реестр пострадавших на основе данных Росреестра, субъектов РФ, Госдумы, базы судебных решений. Уточненные данные будут получены к началу следующего года, сообщили в федеральном министерстве.

Ранее Минстрой назвал регионы РФ, в которых зарегистрировано наибольшее количество обманутых дольщиков. По данным ведомства, больше всего пострадавших инвесторов в Краснодарском крае — там в реестр занесен 6,4 тыс. человек. В Москве насчитали 4 тыс. обманутых дольщиков, в Самарской области — 3,5 тыс., в Свердловской — 4,1 тыс. дольщиков.

На ноябрь 2016 года Генпрокуратура РФ насчитала 39 тыс. обманутых дольщиков по всей стране. В ведомстве заявляли, что эта цифра говорит о двукратном уменьшении численности пострадавших за пять лет: в 2011–2012 годах по всей стране насчитывалось 80 тыс. обманутых дольщиков. 

Источник

Читать так же:  Тиньков показал свою новую дачу в Мексике :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button