Новости

В новостройках Москвы выросла доля квартир с отделкой :: Жилье :: РБК

Больше всего готовых квартир продается в комплексах с апартаментами, поскольку их чаще других покупают под сдачу

Доля квартир и апартаментов с отделкой в новых домах, расположенных в старых границах Москвы, достигла 19,5%, тогда как еще три года назад этот показатель был 9,8%. Об этом говорится в исследовании компании «Миэль-Новостройки», поступившем в редакцию.

Более половины всех предложений с отделкой относятся к комфорт-классу (59,3%), меньше всего таких объектов в экономклассе (13,9%).

Ситуация различна в проектах с квартирами и апартаментами. В апарт-комплексах обычно больше предложений с отделкой — 30,7%, а в домах с квартирами предлагается всего 17,5% готовых лотов, отмечают авторы исследования.

Отделка традиционно популярна именно в апартаментах, поскольку среди их покупателей много инвесторов, которые планируют арендный бизнес. Кроме того, апартаменты часто покупают как первое, временное или дополнительное жилье — в этих случаях покупатели тоже не готовы тратить время на обустройство, поясняют эксперты.

Заметный рост предложений с отделкой связан с выходом большого количества проектов и корпусов с готовыми квартирами как в комфорт-, так и в бизнес-классе. Все чаще встречается, что в проекте продаются исключительно квартиры с отделкой. В проектах массового сегмента, где проводится много ипотечных сделок, высок спрос на готовые квартиры — в них отделка включена в ипотечный кредит, и покупателю не придется отдельно платить за ремонт, говорится в исследовании.

К осени этого года в новостройках Москвы и области выросла себестоимость чистовой отделки, сообщали ранее эксперты, объясняя это удорожанием стройматериалов. В жилых комплексах комфорт-класса застройщики стали тратить на ремонт по 10–20 тыс. руб. за 1 кв. м, в домах бизнес-класса цена отделки возрастает до 20–40 тыс. руб. за 1 кв. м. 

Читать так же:  Парковочное место в Гонконге продали за рекордную сумму :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button