Новости

В Москве рекордно выросло число новых гостиничных номеров :: Деньги :: РБК Недвижимость

В прошлом году на рынок вышло несколько проектов, замороженных во время кризиса 2014–2015 годов

Прошедший 2017 год стал самым удачным для московского гостиничного рынка за последние семь лет. По итогам 12 месяцев столичный фонд пополнился на 1,6 тыс. номеров в шести гостиничных комплексах. Больше ввели только в 2010 году — 2,1 тыс. номеров. Об этом рассказала руководитель отдела «Гостиничный бизнес и туризм» компании Cushman&Wakefield Марина Смирнова на презентации ежеквартального отчета Marketbeat.

В целом по итогам прошлого года предложение на гостиничном рынке выросло на 9,4% — это выше, чем средний прирост (8,5%) за десять лет наблюдений, указывают аналитики. Примечательно, что больше половины (80%) всех введенных в прошлом году номеров пришлось на гостиницы средневекового и экономического сегментов. Благодаря высокому спросу на такие объекты среднегодовой уровень загрузки столичных отелей достиг в 2017-м рекордных 72,8% при снижении средней цены на 2,1%, говорится в отчете Cushman&Wakefield.

Основной причиной такого подъема гостиничного сегмента аналитики называют отложенные сроки завершения строительства проектов, начатых до кризиса 2014–2015 годов. Подобный рост наблюдался в 2010–2011 годах, когда после экономического кризиса 2008–2009 годов предложение выросло на 21% и 10% соответственно.

Ранее аналитики международной брокерской компании Colliers International прогнозировали, что в течение 2017 года в Москве и ближайшем Подмосковье введут около 2,5 тыс. номеров в отелях под управлением международных сетей. Среди операторов, планирующих открытие новых гостиниц в столичном регионе, брокеры называли Hyatt, AccorHotels, InterContinental Hotels Group и Hilton Worldwide. 

Источник

Читать так же:  В Госдуме предложили уточнить понятие «обманутый дольщик» :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button