Новости

В Москве рекордно сократилось число валютных сделок по аренде офисов :: Деньги :: РБК

Девальвация рубля сделала переход к рублевым ставкам аренды логичным шагом для арендаторов с доходами в рублях, указывают аналитики

​Около 85-90% договоров на аренду офисов класса А в Москве заключено в рублях, тогда как в докризисном 2013 году таких договоров почти не было. Об этом говорится в совместном отчете компании JLL и корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка Sberbank CIB, посвященном влиянии валютного фактора на российский рынок коммерческой недвижимости.

«В течение ближайших двух лет доля валютных договоров продолжит сокращаться, но до нуля не дойдет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, поскольку для компаний, получающих выручку, допустим, в долларах, аренда премиальных офисов в валюте будет дешевле рублевой», — рассказал «РБК-Недвижимости» главный стратег JLL Владимир Пантюшин.

Согласно расчетам JLL и Sberbank CIB, в период с 2006 по 2013 годы аренда офиса класса А в Москве в рублях обходилась на 24% дороже, чем в долларах. Однако в результате резкого ослабления рубля совокупная премия за 2006–2016 снизилась до 7%. Таким образом, девальвация рубля сделала переход к рублевым ставкам аренды логичным шагом для арендаторов с доходами в рублях, который позволил нивелировать валютный риск.

Резкие валютные колебания 2015-2016 годов привели к дисбалансу на арендном рынке столичных офисов, отмечают авторы отчета. Так, в 2015 году, на фоне девальвации российской валюты, рублевая аренда была на 14% дешевле долларовой, а уже в 2016-м, когда рынок восстановился, — на 25% дороже. Согласно подсчетам аналитиков JLL и Sberbank CIB, для того чтобы арендные платежи в рублях и долларах совпадали, американская валюта должна подорожать до 60,5-62 руб. за $1. В случае более крепкого уровня российской валюты, платежи по долларовым договорам аренды будут ниже рублевых, говорится в отчете. 

Читать так же:  Риелторы предсказали падение цен на жилье после введения новых санкций :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button