Новости

В Москве отреставрируют фасады гостиницы «Метрополь» :: Город :: РБК

В последний раз гостиницу, расположенную напротив Большого театра, ремонтировали в 1991 году

Гостиница «Метрополь»

Фасады гостиницы «Метрополь», расположенной в центре столицы напротив Большого театра, отреставрируют в 2018 году. Проект реставрации согласован департаментом культурного наследия города, сообщает официальный портал столичной мэрии.

Фасады «Метрополя» очистят специальными средствами и промоют водой, покроют штукатуркой и покрасят. Проект предусматривает реставрацию люстрового и мозаичного фризов, керамических ваз главных фасадов, металлических ограждений балконов, дворового фасада, а также интерьеров здания, уточняется на mos.ru.

В гостинице будут также приведены в порядок 23 мозаичных керамических панно из майолики, в числе которых и работа Михаила Врубеля «Принцесса Грёза». Это панно украшает фасад со стороны Театрального проезда. Мозаика иллюстрирует сюжет одноименной драмы в стихах французского поэта Эдмона Ростана. Произведение было очень популярно в России на рубеже XIX–XX веков, когда и была построена гостиница.

Интерьерные работы предполагают реставрацию всей декоративной отделки отеля. Существующий паркет на полу заменят на дубовый, похожий на тот, который был в здесь изначально. Его рисунок восстановят по историческим документам, говорится в сообщении мэрии.

Гостиница «Метрополь» в Москве в 1910 году

Гостиница «Метрополь» была построена в 1905 году по проекту британского архитектора Вильяма Валькота и по первоначальному заказу мецената и промышленника Саввы Мамонтов. Сегодня здание гостиницы — один из самых значимых столичных памятников архитектуры, выполненных в стиле модерн, уточнили в департаменте культурного наследия Москвы.

Для начала XX века отель представлял собой уникальный по размерам, комфортабельности и пышности интерьеров гостиничный комплекс. В нем находилось 400 не похожих друг на друга номеров. Последняя масштабная реконструкция была проведена в гостинице в период с 1986 по 1991 год.

Читать так же:  Власти назвали условия открытия кафе или магазина на первых этажах домов :: Жилье :: РБК Недвижимость

В 2012 году гостиница была продана с аукциона за 8,8 млрд руб. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button