Новости

В Москве отреставрировали особняк из «Мастера и Маргариты» :: Город :: РБК Недвижимость

Специалисты восстановили исторический цвет здания и вернули на его фасад скульптуру льва, утраченную в начале ХХ века

Особняк, в котором, по мнению историков, жила Маргарита из романа Михаила Булгакова, отреставрировали на Остоженке в Москве. Предположения специалистов основаны на описании жилья героини: «готический особняк» в «саду в одном из переулков близ Арбата» и спальня, «выходящая фонарем в башню особняка». Это здание в стиле московский модерн возвел знаменитый архитектор Лев Кекушев для своей супруги в 1903 году, сообщается в пресс-релизе Главного управления делами дипкорпуса (ГлавУпДК) МИД России.

До начала реставрационных работ в 2017 году в здании площадью 600 «квадратов» располагалось Бюро военного атташе Арабской Республики Египет. Специалисты восстановили исторический цвет фасадов, сочетающий пять различных оттенков кирпича, расчистили от загрязнений лепнину в форме листьев и плодов каштана, цветочные орнаменты, фигуры орлов и многочисленные витиеватые формы, поясняется в сообщении.

На фасад здания вернули скульптуру льва — символ творчества архитектора Кекушева, который он нередко использовал в своих работах. Утраченная при невыясненных обстоятельствах еще в начале ХХ века скульптура восстановлена по архивным материалам, следует из пресс-релиза.

На здание также возращено историческое покрытие кровли, повторяющее по рисунку черепицу, утраченную в советское время. Кроме того, открыты несколько заложенных дверных оконных проемов, о существовании которых ранее не было известно. Также в особняке отреставрировали главную лестницу и восстановили паркетные полы, уточняется в материалах ГлавУпДК

При проведении реставрационных работ применялись техника и материалы начала прошлого столетия. В здании установили современные инженерные системы и сети, позволяющие эксплуатировать его без ремонтных работ долгие годы, поясняется в сообщении.

Квартиру Михаила Булгакова, которая расположена в особняке на Большой Пироговской улице в Москве, также недавно отреставрировали. Три комнаты на первом этаже здания писатель снял в августе 1927 года. Именно здесь он написал «Мастера и Маргариту» 

Читать так же:  Минстрой установит порядок использования земли под аварийным жильем :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button