Новости

В Госдуму внесен закон о налоговых льготах для застройщиков :: Деньги :: РБК

При определении объекта обложения налогом на прибыль полученные застройщиком доходы будут уменьшаться на сумму отчислений в компенсационный фонд

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о налоговых льготах для застройщиков при долевом строительстве жилья. Соответствующая информация содержится в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает освободить от обложения НДФЛ доходы дольщиков, полученные ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда долевого строительства. При определении объекта обложения налогом на прибыль полученные застройщиком доходы будут уменьшаться на сумму расходов в виде отчислений в компенсационный фонд, поясняется в документе. Также законопроектом предлагается вести учет расходов застройщиков, понесенных ими на уплату таких взносов, при их налогообложении.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность исполнения Фондом защиты прав участников долевого строительства закрепленных за ним функций и полномочий, поясняется в документе.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении компенсационного фонда для участников долевого строительства. Закон легализует создание особого фонда, средства из которого пойдут на выплату компенсаций обманутым дольщикам. В течение ближайшего года каждый застройщик, работающий в России, будет обязан отчислять в этот фонд по 1,2% от денег, вырученных с продажи жилья по договорам долевого участия.

В конце августа Минстрой разработал правила выплаты компенсаций обманутым дольщикам, согласно которым возмещать материальный ущерб пострадавшим будут банки-агенты. Дольщики смогут самостоятельно выбрать один из двух вариантов: завершить на средства фонда строительство дома или получить денежную компенсацию. 

Источник

Читать так же:  Эксперты оценили зависимость цен на жилье от близости к Москве

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button