Новости

Тюрьму в Амстердаме превратят в комплекс люксовых апартаментов :: Дизайн :: РБК

В высокоэкологичном комплексе будет собственный арт-центр и вертикальный парк с грядками

Объединенная команда архитектурного бюро OMA New York и студии ландшафтного дизайна LOLA выиграли конкурс проектов на превращение тюрьмы в Амстердаме в комплекс смешанного использования. Об этом сообщает международное интернет-издание об архитектуре Architectural Digest (AD).

Начало строительства комплекса назначено на первую половину 2018 года. Проект предполагает создание 1,3 тыс. квартир общей площадью 139,4 тыс. кв. м, сказано в статье. В комплексе будет представлена вся линейка классов жилой недвижимости, причем около трети спроектировано как доступное жилье, а треть — как элитное, пишет AD.

По плану застройки будут снесены пять из шести тюремных башен, а оставшуюся преобразуют в вертикальный парк с грядками, отмечено в публикации. Главное здание тюрьмы превратится в центр искусства и дизайна. Также в комплексе создадут ресторан, медцентр, школу, несколько парков и подземную парковку.

Проект нового квартала

OMA обещает сделать комплекс максимально экологичным. Каждое здание комплекса будет оснащено солнечными панелями, ветряными турбинами и системами переработки отходов. Кроме того, архитекторы обещают переработать и вторично использовать до 98% материалов, из которых построена тюрьма, сообщил портал.

Два месяца назад в Санкт-Петербурге для посетителей открылся преобразованный в общественное пространство бывший тюремный комплекс «Бутылка» на острове Новая Голландия. Год назад были анонсированы проекты превращения плавучей тюрьмы для мигрантов на лондонской Темзе в бутик-отель и постройки в Финляндии жилого комплекса вместо 200-летней тюрьмы. 

Источник

Читать так же:  Ведомства не смогли договориться о росте тарифов на услуги ЖКХ :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button