Новости

Суд оправдал дольщика после отказа принимать квартиру с дефектами :: Жилье :: РБК Недвижимость

Срок сдачи квартир был отложен более чем на год, а площадь квартир оказалась больше запланированной

Орловский областной суд встал на сторону участника долевого строительства, который отказался принимать квартиру в новостройке из-за обнаруженных дефектов, сообщает «Российская газета». В жилом помещении отсутствовали розетки, а лоджия оказалась не застеклена.

Застройщик АО «Управление капитального строительства города Орла» планировал взыскать с местного жителя крупную неустойку за период спора. Предприятие подало иск с требованием выплатить штраф за неисполнение обязательств по приемке квартиры и за несвоевременное оформление права собственности. Однако суд посчитал, что мужчина действовал в своих интересах, не соглашаясь принимать некачественный товар. Его отказ был вызван виновными действиями застройщика, которые «выразились в допущении недостатков при строительстве объекта долевого строительства».

Сроки сдачи многоквартирного дома были нарушены, установил орловский суд. Завершить строительство должны были еще в конце 2015 года, но заселиться в новые квартиры покупатели смогли только в феврале 2016 года. Кроме того, в готовом объекте обнаружились отклонения — площадь некоторых квартир оказалась больше проектной. Застройщик предложил покупателям доплатить за лишние «квадраты», но на такие условия пошли не все.

В числе отказавшихся оказался и ответчик из Орла. Девелопер начислил ему неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. На тот момент суд признал требования строительной компании обоснованными, поскольку такое условие было прописано в ДДУ. По решению суда участник долевого строительства выплатил деньги, но отказался подписывать акт приемки до устранения всех дефектов. В мае 2016 года мужчина принял квартиру, но спустя 1,5 года девелопер подал очередной иск — за немотивированный отказ подписать акт приемки и за просрочку с регистрацией квартиры.

Читать так же:  Замок звезды "Игры престолов" Роуз Лесли сдают на Airbnb

В июле 2017 года российский суд впервые принял положительное решение об изъятии ипотечного жилья из-за неуплаты коммунальных услуг. Жительница Омска, долг которой составил 1,75 млн руб., лишилась земельного участка и 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button