Новости

Ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках жилья сравнялись :: Деньги :: РБК

На начало октября средний размер базовой ставки по ипотечным кредитам у десяти крупнейших российских банков составил 10,24%

В октябре 2017 года ставки по ипотечным кредитам на покупку новостроек и готового жилья впервые в истории рынка сравнялись. К такому выводу пришли эксперты риелторской компании «Метриум Групп», проанализировав базовые ставки (без учета акций и спецпрограмм для отдельных групп заемщиков) по жилищным кредитам в десяти крупнейших банках.

На начало октября средний размер базовой ставки по ипотечным кредитам у десяти крупнейших банков, на долю которых приходится 92% всех выданных кредитов, составил 10,24%. При этом еще в августе уже выданные ипотечные займы на вторичном рынке были на 0,4 п. п. дороже, чем на первичном, отмечают эксперты компании.

Тем не менее, по данным АИЖК, в августе 2017 года ставки по кредитам на новостройки опустились до 10,3%, на вторичном рынке — до 10,7%, а средняя ставка по всем выданным кредитам — 10,6%, говорится в отчете. Для сравнения: год назад они составляли 11,7% на первичном и 13,25% на вторичном рынке.

Базовые ипотечные ставки от 10 крупнейших банков ипотечного рынка*

Банк

Строящееся жилье, % годовых

Готовое жилье, % годовых

Сбербанк
10
10

ВТБ24
10
10

Газпромбанк
10,5
10,5

Россельхозбанк
10,25
10,25

«ДельтаКредит»
10,5
10,5

Райффайзенбанк
9,75
9,75

ВТБ Банк Москвы
10
10

«Уралсиб»
10,9
10,9

«Возрождение»
10,5
10,5

«Открытие»
10
10

Средневзвешенная
10,08
10,08

Таблица: «Метриум Групп»

*Ставки по кредитам приводятся без учета специальных предложений, партнерских программ и льгот для отдельных групп заемщиков

С самого начала формирования рынка ипотечных жилищных кредитов в России ставки по кредитам на строящееся жилье были выше, чем на готовые объекты, напоминает генеральный директор «Метриум Групп» (участник партнерской сети CBRE) Наталья Круглова. Вложения в строящееся жилье считались рисковыми для кредитора и заемщика при несовершенстве существовавшей на тот момент законодательной базы, вспоминает она.

Читать так же:  ОКО: беспроцентная рассрочка на готовые апартаменты

После старта государственной программы субсидирования ипотеки, которая распространялась только на первичное жилье, расклад поменялся: весной 2015 года ипотека на «первичку» стала дешевле, чем на «вторичку», говорит Наталья Круглова. По данным «Метриум Групп», ставки по кредитам на новостройки тогда снизились до 11–12%, однако на вторичном рынке жилья они сохранились на высоком уровне — 12–14%. «Сейчас по фактически выданным кредитам эта разница сократилась до 0,4 п. п., а в текущих предложениях банков различие нивелировалось полностью», — отмечает Круглова.

«Столичный рынок жилья постепенно выходит из кризиса, и банки стремятся привлечь как можно больше потенциальных клиентов безотносительно их ориентированности на новостройки или старый жилой фонд. В долгосрочной перспективе возникают риски у рынка новостроек, ведь часть покупателей переориентируется на готовое жилье. Однако уровень цен на строящиеся проекты ниже, поэтому спрос в целом на рынке жилой недвижимости выровняется, что полезно для обоих секторов», — считает Наталья Круглова. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button