Новости

Спрос на аренду дач в Подмосковье вырос на 100% из-за слабого рубля :: Жилье :: РБК Недвижимость

Популярность загородной недвижимости выросла из-за нестабильной экономической ситуации в стране и хорошей погоды, объясняют аналитики

За год спрос на рынке загородной аренды Московской области вырос на 97%. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Рост популярности загородного найма объясняется погодными условиями: прошлым летом дожди и холод отпугнули арендаторов дач. Кроме того, нестабильная экономическая ситуация в стране и ослабление рубля вынудили многих отказаться от поездок за границу и отдохнуть на даче, уточняют аналитики.

Больше трети арендаторов предпочитают коттеджи, четверть привлекают таунхаусы, а 40% — дачные дома. Около 10% выбирают посуточную аренду на срок от недели до четырех месяцев. Лидером по популярности у нанимателей являются объекты на западном географическом направлении — Рублево-Успенском и Новорижском шоссе: суммарно у них 51% от совокупного спроса, следует из пресс-релизе.

Стоимость найма в годовом исчислении повысилась более чем в 1,5 раза. Средняя цена аренды коттеджей составила 150 тыс. руб. в месяц, а дач — 55 тыс. руб. в месяц, выяснили в «Инкоме».

В этом году россияне не только активно арендовали дачи, но и строили новые загородные дома. По данным аналитиков портала объявлений Avitо, спрос на услуги по строительству дач нынешним летом вырос на 49% по сравнению с прошлым годом. 

Источник

Читать так же:  AFI заключила договор о комплексном развитии территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button