Новости

Спецкомиссия Минстроя займется конфликтами между банками с девелоперами :: Жилье :: РБК Недвижимость

Глава Минстроя России уверен, что между банками и девелоперами неизбежны конфликты. Причиной споров могут стать изменения в законодательстве о долевом строительстве

В Минстрое России будет создана комиссия по урегулированию конфликтов между банками и девелоперами, которые могут возникнуть из-за изменений в законодательстве о долевом строительстве. Об этом на встрече в пятницу сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, передает «РИА Недвижимость».

По мнению министра, в отношении между банками и застройщиками конфликты будут неизбежны. Причиной споров могут стать изменения в № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», которые вступили в силу 1 июля 2018 года. Спорные вопросы могут возникнуть при проведении операций по расчетному счету застройщика, уточнил министр.

С 1 июля 2018 года в России вступили в силу изменения в № 214-ФЗ. Ключевое нововведение— обязательное банковское сопровождение сделок. В том числе открытие отдельного счета по каждому строительному объекту и наличие у застройщика собственного капитала (не менее 10% от проектной стоимости строительства). Кроме того, с был запущен новый механизм инвестирования — деньги дольщиков «замораживаются» в банках на эскроу-счетах. С 1 июля 2019 года такой порядок станет единственно возможной схемой продаж новостроек. Получить средства с эскроу-счета застройщик сможет только после ввода объекта в эксплуатацию и сдачи квартиры клиенту. До тех пор у него есть два варианта: финансировать строительство за свой счет или оформить кредит. 

Источник

Читать так же:  ЖК «4YOU»: уникальные скидки при покупке квартир

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button