Новости

Собянин рассказал о планах строительства крупнейшего ТПУ Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

Транспортный узел соединит Рязанский проспект, две ветки метро, МЦК, линию пригородных электричек, высокоскоростную магистраль и линию Московского центрального диаметра

Строительство ТПУ

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах строительства самого большого транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Москве, сообщает агентство новостей «Москва».

Новый ТПУ «Рязанская» будет расположен на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и путями МЦК, сказано в публикации. «Собираемся развязать этот транспортный узел. Непростой даже по московским меркам. По мировым непростой. Здесь сразу сосредоточился целый ряд таких мегапроектов», — заявил глава столицы в ходе осмотра строящихся объектов и общения с жителями близлежащих к новому ТПУ домов.

ТПУ «Рязанская» включит в себя три одноименные станции — «Нижегородская» Кожуховской линии, Большой кольцевой линии и Московского центрального кольца. «Уже на будущий год участок БКЛ пройдет здесь и будет интегрирован с еще одним огромным проектом — это радиальное направление метро Кожуховской ветви», — уточнил мэр.

Также здесь будут реализованы еще несколько проектов в рамках реконструкции железной дороги на Горьковском направлении, сообщил Собянин. «Сама пригородная электричка и реконструкция пути — это раз. Второе — это строительство высокоскоростной магистрали, которая пойдет на Нижний Новгород. Она в проекте, но она уже начинает продвигаться и вырисовываются ее контуры. Третье — это превращение Горьковского направления пригородного сообщения в Московский центральный диаметр», — пояснил глава столицы.

Сейчас в столице строится пять ТПУ, их совокупный градостроительный потенциал власти оценивают в 14,5 млн кв. м. В Москомархитектуре предположили, что в границах ТПУ возможно возведение кварталов по программе реновации. 

Источник

Читать так же:  В ЖК «Царская площадь» открывается фитнес-клуб Gold’s Gym

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button