Новости

Сигнализация и эвакуация: как должны работать системы безопасности в ТЦ :: Город :: РБК Недвижимость

«РБК-Недвижимость» разобралась в законах и правилах, касающихся пожарной безопасности в торговых центрах

Во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове оказалась закрытой часть эвакуационных выходов из здания, не работали системы пожаротушения и сигнализации, сообщали очевидцы трагедии.

«РБК-Недвижимость» изучила Федеральный закон «О пожарной безопасности», своды правил о противопожарной защите и эксплуатации общественных зданий, чтобы понять, как должны быть устроены эвакуационные выходы и системы пожарной сигнализации в торговых центрах.

Как должна работать пожарная сигнализация в ТЦ

Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности», в каждом торговом центре должны быть пожарные оповещатели, обеспечивающие однозначное информирование людей о пожаре во время эвакуации и предоставляющие «любую другую дополнительную информацию, которая повысит уровень безопасности людей». Автоматические установки пожарной сигнализации должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

Торговые центры должны быть оснащены автоматическими установками пожаротушения, которые обеспечивают автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием. (СП 306.1325800.2017 Многофункциональные торговые комплексы. Правила эксплуатации. Ст. 83.4)

Сколько эвакуационных выходов должно быть на этажах ТЦ

Помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Два таких выхода также обязательны для помещений подвальных и цокольных этажей при площади более 300 кв. м, где одновременно могут находиться более 15 человек.

Какого размера должны быть эвакуационные проходы и выходы из здания

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее:

  • 1,4 м — при торговой площади до 100 кв. м;
  • 1,6 м — при торговой площади от 100 до 150 кв. м;
  • 2 м — при торговой площади от 150 до 400 кв. м;
  • 2,5 м — при торговой площади свыше 400 кв. м ​(С П 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы)
Читать так же:  Риелторы обнаружили нетипичные для рынка жилья в ЦАО Москвы показатели :: Жилье :: РБК Недвижимость

Высота эвакуационных выходов должна быть не менее 1,9 м, ширина — не менее 0,8 м. Ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком. Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее 1,2 м для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200.

Как должны быть устроены эвакуационные выходы из здания

При наличии двух и более эвакуационных выходов они должны быть расположены рассредоточенно. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Двери эвакуационных выходов из коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м двери должны быть глухими или с армированным стеклом. Устройства самозакрывания дверей на путях эвакуации должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту здания (ребенок, инвалид и т. п.).

В коридорах на путях эвакуации нельзя размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. На путях эвакуации нельзя делать винтовые лестницы, лестницы полностью или частично криволинейные в плане, а также забежные и криволинейные ступени, ступени с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.

Какова разница между эвакуационным и аварийным выходами

Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Но аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.

Читать так же:  Успей купить четыре видовых апартамента в комплексе «Ленинский 38»

Кто несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Непосредственное руководство системой пожарной безопасности осуществляют руководители организаций в пределах своей компетенции и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством также несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Руководители организации обязаны разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, не допускать их использования не по назначению.

Что должна делать служба эксплуатации ТЦ

Сотрудники службы эксплуатации должны обеспечивать свободный доступ на территорию и в здания многофункциональных торговых комплексов маломобильных групп населения, организовывать мероприятия по антитеррористической защищенности объекта и соответствию требованиям пожарной безопасности.

Власти намерены изменить правила пожарной безопасности. Какие планируются изменения

После трагедии в Кемерове в России заговорили о необходимости пересмотра правил пожарной безопасности. В МЧС считают, что необходимо расширить полномочия министерства и усилить пожарный надзор за многофункциональными комплексами с массовым скоплением людей. В частности, проверки таких объектов нужно проводить не реже одного раза в год. С 2007 года МЧС не участвует в пожарном надзоре на этапе проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий — эти аспекты находятся в ведении государственного строительного надзора. До конца 2006 года все вопросы пожарной безопасности на всех этапах контролировало МЧС, а сейчас государственный пожарный надзор контролирует объект только после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Предлагается также запустить онлайн-мониторинг систем пожарной безопасности на крупных объектах, чтобы в реальном времени следить за состоянием систем оповещения и пожаротушения.

Читать так же:  Первый в Европе подводный ресторан построят в Норвегии

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button