Новости

Россия впервые за 9 лет уступит Европе лидерство по вводу ТЦ :: Город :: РБК

По итогам 2017 года в России ожидается ввод 1,1 млн кв. м торговых площадей

По итогам текущего года Россия впервые с 2008 года уступит лидерство среди европейских стран по открытию торговых центров. Об этом сообщается в пресс-релизе международной брокерской компании JLL, поступившем в редакцию.

В первой половине 2017 года на российский рынок вышли качественные торговые центры общей площадью 334 тыс. кв. м, что на треть меньше, чем в аналогичный период прошлого года, поясняется в пресс-релизе. По итогам 2017 года в России ожидается ввод 1,1 млн кв. м торговых площадей, подсчитали в JLL. По данным компании, первое место займет Турция, где на текущий год заявлено 1,66 млн кв. м торговых площадей. В тройку лидеров ввода ТЦ также войдет Польша с показателем 331 тыс. кв. м, уточняют брокеры.

По итогам года 42% торговых центров в России традиционно ожидается в городах с населением менее 1 млн человек, уточняется в пресс-релизе. В частности, заявлено открытие второй очереди ТЦ «Европа» в Курске (80 тыс. кв. м), ТЦ «Сказка» в Краснодаре (30,7 тыс. кв. м), второй очереди ТЦ «Красная площадь» в Новороссийске (27,4 тыс. кв. м), ТЦ «Соломбала Молл» в Архангельске (20,3 тыс. кв. м) и ТЦ «Обними» в Обнинске (17 тыс. кв. м), выяснили брокеры.

Примерно 35% новых торговых центров в этом году построят в Москве и области. Среди основных проектов, ввод которых ожидается в Московском регионе до конца года, — «Vegas Кунцево» (113,4 тыс. кв. м), «Торговый парк №1 Жуковский» (45,7 тыс. кв. м), «Видное Парк» (45 тыс. кв. м) и «Арена Плаза» (20 тыс. кв. м), следует из материалов JLL.

Читать так же:  Группа ЛСР: лучшая цена на квартиры - 60 000 рублей за квадрат!

Около 23% от общероссийского объема нового предложения будет введено в городах-миллионниках, написано в пресс-релизе. Среди крупнейших заявленных к вводу до конца года центров — вторая очередь ТЦ «Мегамаг» (74,7 тыс. кв. м) и ТЦ «Парк» (24,5 тыс. кв. м) в Ростове-на-Дону, ТЦ «Европейский» в Новосибирске (45 тыс. кв. м), а также ТЦ «Зеленый» в Красноярске (23,6 тыс. кв. м), в котором начнет работу первый в городе гипермаркет сети «Ашан». При этом в Санкт-Петербурге в 2017 году ввода торговых центров не ожидается, подсчитали брокеры.

В июле аналитики компании Colliers International сообщили, что за первые шесть месяцев 2017 года в регионах России было введено 237 тыс. кв. м торговых площадей в профессиональных ТЦ. Это на 59,5% (161 тыс.) меньше, чем за аналогичный период 2016-го. Объем ввода торговых площадей в первом полугодии 2017 года в Москве оказался самым низким за последние 14 лет. Однако эксперты считают, что столица достигнет нижней границы среднеевропейского уровня обеспеченности населения торговыми площадями к 2020 году. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button