Новости

Россия оказалась в конце мирового рейтинга по темпам роста цен на жилье :: Деньги :: РБК Недвижимость

По итогам 2017 года жилье в России подешевело, хотя с начала 2016 года, согласно предыдущим отчетам, цены стабильно росли

По итогам 2017 года Россия заняла 57 место из 59 в мировом рейтинге темпов роста цен на жилую недвижимость. Ниже России оказались только Перу и Украина. Об этом сообщается в последнем исследовании Global House Price Index (GHPI) международной консалтинговой компании Knight Frank.

С конца 2016 года цены на жилье в России опустились на 3%, а с середины 2017 года — на 0,8%, указано в исследовании. При этом весь 2016 год и первые три квартала 2017 года жилье в России дорожало. Украина осталась на последнем месте рейтинга с показателем -5,1% за год и -4,5% за полгода, сообщили аналитики Knight Frank.

Исландия, Гонконг и Чехия сохранили за собой мировое первенство в рейтинге GHPI, уточнили эксперты. Показатели оказались более скромными, чем в прошлом году: темпы роста цен на жилье в Исландии снизились с 20,4% до 15%, в Гонконге — с 17,5%, в Чехии — с 13,2% до 12,3%. Всего по итогам 2017 года только девять стран из списка закончили год с отрицательной динамикой, следует из релиза.

Global House Price Index Knight Frank выпускается с 2006 года. Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте более чем в 50 странах. Индекс рассчитывается ежеквартально на основе официальной государственной статистики и данных центробанков стран.

В рейтинге отдельных городов мира по изменению цен на жилье по итогам 2017 года первые пять мест заняли китайские города, в то время как Москва оказалась на 27-й строчке рейтинга. 

Читать так же:  Власти Москвы согласовали финальный вариант застройки «золотого острова» :: Город :: РБК

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button