Новости

Росреестр зарегистрировал первый договор с Фондом защиты дольщиков :: Деньги :: РБК

Первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому внесен в Фонд защиты прав дольщиков, заключен в отношении однокомнатной квартиры в Среднеуральске

В городе Среднеуральске Свердловский области зарегистрирован первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому застройщик перечислил в Фонд защиты прав дольщиков. Соответствующая информация поступила в Росреестр, сообщает ведомство в пресс-релизе (есть в распоряжении редакции).

Первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому внесен в фонд, заключен в отношении однокомнатной квартиры в микрорайоне «Пихтовый», следует из пресс-релиза. Новый дом переменной этажности (7–9 этажей) будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года, говорится в материалах Росреестра.

Соглашение между Росреестром и фондом определяет порядок и сроки обмена информацией о внесении застройщиками обязательных взносов и регистрации договоров участия в долевом строительстве, говорится в сообщении. По условиям документа фонд предоставляет информацию об уплате или неуплате застройщиком обязательных взносов по запросу Росреестра. В свою очередь Росреестр направляет в фонд информацию о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказе в его регистрации в течение одного рабочего дня с момента принятия такого решения, следует из пресс-релиза.

В России 23 октября заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики жилья обязаны делать в него взносы в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. 27 октября АИЖК сообщило, что в общей сложности 31 застройщик из 18 регионов страны перечислил взносы в Фонд защиты участников долевого строительства за первую неделю работы. Взносы поступили от компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Тюменской, Белгородской, Вологодской, Свердловской, Саратовской, Кемеровской, Брянской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и Марий Эл, Ненецкого автономного округа, уточняет «Интерфакс-Недвижимость». 

Читать так же:  О чем нужно помнить, покупая коммунальную квартиру :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button